Строительство и ремонт
Зачем нужна фаза в домах, а именно как подключать лампочку, если там два провода + -и фаза, куда фазу втыркивать?
Ну с праздником граждане!
позови электрика -а то воткнешь-что проводку менять придется
СЕРЖ, относительно правильно изложил метод подключения, за несколькими "но": БОЛТЫ он зря упомянул: в данном случае речь идёт ВИНТОВЫХ соединениях.
Далее, на фото провода алюминиевые, а это -вчерашний день: желательно МЕДНЫЕ.
И чего уж я никогда не видел, чтобы электрики работали в нитяных ПЕРЧАТКАХ!
И последнее по сути вопроса: фазный провод, идущий на лампу, ОБЯЗАТЕЛЬНО разрывается выключателем: если сделать иначе, то на цоколе лампы фаза будет ПОСТОЯННО, а не есть хорошо.
И последнее: для переменного тока нет ни плюса, ни минуса
Не слушай советов, люди пошутят а тебя брибьет нахер---позови электрика.
Значит так, вопрошающий.
1. Отключи питание на щитке.
2. Подсоедини лампочку произвольно.
3. Подключи питание на щитке.
4. Проверь, что лампочка работает.
5. Помяни меня добрым словом.
6. Засядь за физику и осознай, что школа не зря дает знания. Задавая подобные вопросы, ты выглядишь конченым лохом.
P.S. Извини, но любой прочитавший ТВОЙ вопрос, думает так же.
1. Отключи питание на щитке.
2. Подсоедини лампочку произвольно.
3. Подключи питание на щитке.
4. Проверь, что лампочка работает.
5. Помяни меня добрым словом.
Судя по вопросу - с электротехникой ты не знаком. Зови специалиста.
Статистика, хоть и устаревшая, но - показательная:
Ежегодно на территории России от травм, связанных с поражением электрическим током, гибнут люди. По статистическим данным, ежегодно количество погибших от электротравм, полученных только в жилых помещениях, увеличивается, и в 1995 году составило 10245 человек. С учетом погибших при пожарах, которые были вызваны проблемами с электричеством, суммарная цифра составляет около 13000 человек. Если проследить эти цифры на графике, то текущее ухудшение ситуации в 2001 году приведет к гибели примерно 19000 россиян.
Как куда + на - а фазу на землю
в принципе без разницы куда какой, лампочка все равно будет гореть, но желательно "втыркивать" так что бы при включение выключении размыкалась именно фаза!
Фазовый провод подсоединяется к прибору выключателя через соответствующий зажим болтом (в зависимости от модели и производителя, зажим, предназначенный для фазового провода, может быть отмечен буквой L или стрелочкой, направленной наружу) . В свою очередь, нейтральный синий провод вставляется в ему назначенный зажим ( обозначен N буквой или стрелой, направленной вовнутрь) . Провод следует надежно прикрутить, но не сильно, чтобы не сломали жилу.
Фазовый провод вставляется в зажим выключателя.
К другому зажиму подключается нейтральный провод.
Обычно, провод заземления при установке выключателя не нужен, поэтому он изолируется отдельным пластиковым зажимом.
Провод заземления изолируется отдельным зажимом.
Выключатель с подсоединенными проводами вставляется в коробку под штукатурку. Его положение можно подкорректировать. Современные приборы имеют 2 крючка, которые фиксируются внутри коробки. Отверткой, закручивая 2 их придерживающих болта, крючки разворачиваются и опираются во внутренние стенки коробки. Другие модели приборов можно прикрутить к коробке через отверстия, находящиеся в металлической пластинке прибора.