Строительство и ремонт

Вопрос электрикам про автоматы, куда и сколько

Вопрос 1: В квартире один автомат, если случится КЗ, что сперва произойдет: порча работающей техники или выключение автомата? Если бывает по разному или порча техники тогда вопрос 2

Вопрос 2: Если я установлю автомат на розетку с нужной мне техникой это изолирует технику от КЗ?
Ты не очень хорошо понимаешь, что такое КЗ в проводке. КЗ в проводке - это когда ток идёт не через сопротивление потребителя, а напрямую по проводам. То есть в потребителе ток равен 0 и сжечь при таком раскладе его нереально. Задача автомата в этом случае - не спасать технику, а спасать проводку от пожара.
Sino Nawruzshoev
Лучший ответ
автомат защищает про водку а не технику
межфазное кз черевато, от обычного, те на землю, ноль ущеб для эл. приборов случай редкий

от потери ноля в многоквартирном доме то же автомат не спасает

лишь от перегрузеи и кз проводов /да и то, не от всякого кз/
если автомат правильно подобрать то да-спасёт
Данил Наскаль
Владимир Ткачик а если КЗ разве имеет значение ампераж?
Ставят на стиралку и на другую энергоёмкую технику отдельный автомат. А оргтехгику подключают через сетевой фильтр.
Андрей Рыков прав - технику кз не испортит. Испортится проводка если при кз не сработает автомат - начнется пожар, который испортит не только технику, но и всю квартиру.
Сергей Лебедев
Автомат один на освещение, второй на кухню для плиты, чайника, СВЧ и т. д. ,третий для резеток.. Комп и приблуды через свой "тройник" (четверник, пятьверник) фильтр-автомат, а телек, музыка и пр. через свой
Tolib Abduhalimov
Вам лучше всего поставить это все с нормальными людьми которые разбираются. У ребят из http://www.esmontaj.ru/ не так давно узнавала за новую электрику, думаю помогут без проблем, сейчас что угодно делают.
Nicolae Topala
оргтехнику лучше подключать через "пилот" (защита от импульсных скачков напряжения), любой другой КЗ не страшно. Время срабатывания автомата зависит от его качества и классификации. А почему один автомат на всю квартиру?