Строительство и ремонт

Электрика, электрощит, автоматы

Здравствуйте, поставил в электрощиток вводной автомат 25 ампер категории B, а от него отходящаю групп автоматов 16 ампер категории C, вопрос, при коротком замыкании 220в, отключается оба автомата или вводной или отходящий, и безопасно ли это?
Sergey Serdyuk
Безопасно. При КЗ, наверное, В сработает быстрее. Несмотря, что он 25 ампер. Так что, лучше ставь все С. Ввод С25, группы С16.
Бухалкина не слушай, там набор букв бредовый написан.
Виктор Грищенко
Лучший ответ
Sergey Serdyuk Спасибо тебе большое
Возьмите провод, 4 мм кв. моножила. Подключите к автомату в электрощите и нолю. На второй стороне провода подключите автомат С 32 .
И, одев толстые перчатки, сымитируйте КЗ, включением автомата С32. Будете точно знать. Ставить вводной с характеристикой В - ну очень непонятное решение.
Реальные характеристики автоматов отличаются от паспортных значений. Есть немалая вероятность, что вводной автомат отключится раньше автоматов направления.
Могут и оба сработать.
Логичнее на ввод ставить С, а на розетки - В.
В сети полно таблиц селективности защиты, ознакомьтесь с этим термином…
Удачи.
Сними розетку и коротни провода отверткой или пассатижами. И просмотришь. Лучше симитируй аварийную ситуацию сам – она будет под контролем. И ты будешь знать,что всё работает.(или НЕ работает).
Чем ждать,пока это случиться само собой,бесконтрольно и с неизвестными последствиями.
Ну,это раз уж ты так сильно сомневаешься в эффективности автоматов.
При коротком замыкании в цепи может произойти перегрузка тока, которая может привести к срабатыванию автоматических выключателей. При этом, если ток превышает номинальное значение автомата, он должен сработать и отключить соответствующую цепь.

В вашем случае, если происходит короткое замыкание в группе автоматов на 16 ампер, то срабатывает автомат категории C на 16 ампер и отключает эту группу. Если короткое замыкание происходит в цепи, защищаемой вводным автоматом на 25 ампер, то срабатывает вводной автомат категории B на 25 ампер и отключает всю цепь.

Стоит отметить, что выбор автоматических выключателей должен производиться в соответствии с номинальными значениями тока и категорией работы. Ваша схема с вводным автоматом на 25 ампер и группой автоматов на 16 ампер соответствует общим правилам и безопасна, если все автоматы имеют соответствующие номинальные значения и категории работы и установлены правильно. Однако, рекомендуется обратиться к специалисту-электрику для проверки и консультации.
Вводной . Если группа автоматов ( не известно сколько их ) . Если их даже 2х16 у тебя вводной уже должен быть 1х32 ) . А вообще это зависит от проходящего тока короткого замыкания . В жилых помещениях обычно используют по 0 и фазе автоматы не более 6 ампер а общий 16 ампер или пакетный выключатель с предохранителем ( или плавкой вставкой ) .
Alexander Nerubasskiy
При коротком замыкании может отключиться что угодно
Автоматы не обязаны работать селективно

Чтобы был больше шанс на селективность - поставьте большой C, а маленькие B
Зачем вообще делать наоборот я хз
скорее всего вводной