Строительство и ремонт
Почему электрик не хочет ставить однополюсной автомат на ванну, а ставит одно Узо?
В ванне предпологается использовать стиральную машину и водонагреватель. Электрик поставил на эту линию только одно УЗО и все. Позвонила электрику и спросила, почему бы нам не поставить однополюсной автомат, он мне начал отвечать типо незачем, вообще типо не смотрите на щит, который был от застройщика, что там 4 автомата (для света, розетк, плиты) и одно Узо на них, мол эти автоматы китайские, поэтому на них ставят дополнительно УЗО, а вот я вам поставил ЛЕГРАН УЗО и ничего не надо больше для ванны. Читаю инет и понимаю что само узо нужно защищать автоматом, потому что оно не срабатывает на перегрузки и короткое замыкание! Я в шоке, че он там нахимичил? Неужели так трудно поставить автомат в щиток и подсоединить проводочки, я ведь правильно понимаю, что это работа только со щитком и она не трудная. Почему ему это трудно сделать, может он там присоелинился как -нибудь по хитрому, чтоб лишний раз не переработать. Вообще ощущение что хитрит везде, лишь бы содрать бабки и бежать. Лишнюю штробу не сделает, все на существующие штробы поглядывает и помощнику своему сигналы посылает типо "смотри вон штроба есть, по ней кинем провод, а скажем, что сами заштробили, денег накрутим, а там то только штукатурку расковырять... "
Я ж вроде все растолковал в прошлый раз? Никто кроме Александра Вахромова ваш роман вообще не прочитал до конца или не понял. И что значит "не хочет ставить"?Кто заказчик то? Найдите того-кто поставит. и заплатите из денег, предназначенных для оплаты этим электрикам. Сфотографируйте свой щит. Интересно -что там у вас нахуеверчено?
Должно быть приблизительно так:

Angel @
точно не так, (к сожалению фото нет, буду там только когда ему деньги уже отдавать надо) от застройщика стояли 50А, 40 А, 16А, 25А и общее УЗО на них, сейчас в счетчике появился только 1 новое УЗО ТХ3 2П 25А 30мА -АС и все!
Неудобство подключения УЗО вместо автоматов в том, что при срабатывании УЗО ваша квартира оказывается полностью обесточенной! Если это происходит в тёмное время, это вызывает неудобства! Основное использование УЗО - это отключение сети при попадании молнии, что чаще всего используется на распределительных станциях, в отдельно стоящих строениях, в сельской местности! В больших городах возможность попадания молнии в осветительную сеть квартир невелика, поэтому в вашем варианте лучше использовать селективную защиту, т. е. " один автомат на одну эл. цепь"
Андрей Ххх
Каким образом, обесточится вся квартира - если УЗО установлено только для ванной?
Юрий Штейнфельд
76-98!!! Электрика - это не ваша тема. В квартиру УЗО устанавливают для защиты от поражения человека эл. током и утечек эл. тока при изменении состояния изоляции (проще - когда помещение водой залили соседи сверху или прорыв водопровода/отопления) . Ещё одна распространённая ошибка - УЗО работает при наличии защитного заземления. ЭТО НЕ ВЕРНО! Для работы УЗО заземление не требуется.
Вот в помощь: http://zametkielectrika.ru/
Сложно сказать. На одно устройство логичнее было бы ожидать установку дифавтомата, а не дополнительного УЗО.
По поводу трудно/ не трудно поставить - ваших мнений подтверждать и опровергать не стану. Это зависит от щитка, точнее от размеров рейки, установленных шин, прочей разводки - дополнительный автомат может потребовать переделки щитка или вообще замены целиком. Это конечно не трудно, несколько часов работы.
По поводу китайских автоматов от застройщика - поддельных там наверняка не будет в отличие от того, что можете купить в магазине.
Разобраться в ваших сомнениях сможет инженер технадзора и только на месте.
Может все-таки поставил дифференциальный автомат, УЗО и АВ в одном флаконе? Что-то не верится - это непрофессионализм; а на счет ИЭК китайских, так все они работают без проблем.
Электрик все правильно сделал.
Angel @
Объясните мне пожалуйста, я боюсь за свое здоровье. Вдруг у меня водонагреватель выйдет из строя и будет греть греть греть воду, то получается может перегреть проводку, а там и до пожара не далеко. А если будет короткое замыкание - опять проводка гореть начнет!
Да, правильней ему надо было поставить автомат +УЗО на стиралку и титан, но видимо он не знает, что УЗО ставят через автомат, либо места не хватило и он поставил одно УЗО. Я ставлю такую пару, автомат+УЗО отдельно на стиралку и титан, если вырубит то что-нибудь одно, только по деньгам дороже.
Вообще по-хорошему всю проводку от застройщика нужно переделывать по уму. Если вы выбрали путь удешевления и реализовывать на базе текущего, то не удивительно решение электрика
Машинка не так уж и много тянет. Важнее защита от утечки тока, что, собственно, электрик и сделал. Вам без разницы, вырубит одну ванную или коридор с кухней впридачу, если розетку зальет водой
Angel @
почему?
Любое УЗО ставится в паре с автоматом. Или ставится ДИФ автомат (УЗО+Автомат)
УЗО+АВ или группа АВ - только так! Ищите нормального электрика, электромонтажника. УЗО+АВ, значительно дешевле чем "диф", ремонтопригодней.
Набиваит сибе цену, шоп вас ни била токам!
Общий автомат же у вас существует? Вот он и сработает на КЗ.
Sexy Hotboy
Ага. А теперь посчитайте время, пока дойдёт до 50А и кол-во затрат на замену потом провода!
то есть вы хотите сказать что УЗО не нужно? а если тэн стиральной машины пробивать будет? автомат не отреагирует.. . а ударить током может. а автомат и так стоять должен в щитке там где счетчик.. . если не прав поправьте меня.
Айдар Губайдуллин
УЗО в любом случае стоит после какого-то автомата, просто насколько я понял, линия, в которой ванная в том числе, отдельно защищена от утечки тока. Это нормально
Angel @
я хочу сказать что по правильному УЗО нужно защитить автоматом однополюсным, потому что УЗО не защищает от перегрузки и короткого замыкания