Строительство и ремонт

Вопрос к спецам по электрике. После ДИФа какие автоматы защиты поставить,однополюсные или двухполюсные?

Есть ли смысл ставить двухполюсные автоматы после ДИФа? И еще,у меня при заходе(перед счетчиком) стоит двухполюсной автомат.Если вдруг электрик кооператива по запарке на моей линии поменяет фазу с нулем автомат меня защитит от этого? Заранее всем спасибо.
Граждане!
Когда пишите, что что-то запрещено, то пожалуйста ссылайтесь на пункт документа, который запрещает!
Ведь все хотят жить в правовом государстве по Закону, который должен защищать нас и перед которым все равны! И будет у нас счастье.... может быть!
Gab Lee Ermut
Gab Lee Ermut
10 438
Лучший ответ
Сергей Ильин На счет правового государства не знаю,но чтоб не быть голословным когда людям со знанием дела что-то обьясняеш как спец то ссылки просто необходимы.
Это я не вас касательно а вообще.Очень часто люди говорят отсебятину и стаким умным видом....А когда вступаеш с ними в дискусию и просиш "документальное потверждение"(акты,снипы,законы,протоколы и.т.п) его слов то в ответ летит-Сам дурак.Мол незнаеш ни чего так не спорь.И верь мне на слово...
Сергей Ильин (1)Двухполюсной счетчик перед счетчиком-(2)- это чо такое?

2-Это электросчетчик.
--------
И где он чего поменяет?На какой линии?

Если вдруг электрик гаражного кооператива на линии питающий наш ряд гаражей поменяет фазу с нулем(такое уже было у соседей-в соседнем ряду гаражей)
ставить автоматы перед счетчиком технически запрещено, после хоть сто штук, а насчет ДИФа смысла не вижу ставить автоматы, только если дублируещая защита, но диф прекрасно с этим справляется и без дублирования
Сергей Ильин Сам лично читал документ регламентирующий установку автомата перед счетчиком.Так что в этом случае вам не поверю.
С точки зрения потребителя вам должно быть все равно, где ноль, а где фаза. Автомат перед счетчиком по моему ставить можно, только в опломбированном боксе, из которого язычок только видно. ДИФ сам по себе автомат и устройство защиты в одном флаконе, есть смысл только, если автоматами защищать после него отдельные линии по дому-отдельно розетки и освещение, например. Только надо тщательно рассчитать автоматы не только по нагрузке, а еще и по току короткого замыкания.
Сергей Ильин Диф на 25А.До этого были просто три разетки с максимальной нагрузкой,и диф выступал своего рода автоматом. Сейчас будет разветвление,поэтому на каждую линию автомат по 16а.Чтоб при случае чего из-за коротыша на одной линии не отрубало и другую линию(это будет происходить если все будет завязано на одном дифе) А если поставить автоматы на каждую линию то сработает только автомат линии которая или перегружена или коротыш поймала.Вторая линия будет при этом работоспособна.
Сергей Ильин С точки зрения потребителя вам должно быть все равно,где ноль,а где фаза....

Вот когда надо будет с электрикой поработать и за место фазы автомат отключит ноль мне будет не совсем всёравно....
Это только очень богатые люди по любому поводу мастеров вызывают.А простые люди не мало делают сами.Поэтому и вентиля на отводе от стояка делают,и автоматы ставят не только для защиты от коротыша...
ставить двухполюсные смысла нет, от замены кривым электриком фазы на ноль автомат не спасет, в этом случае вынос опасного потенциала на Ре если она у вас есть, и если система TN-C-S
AH
Anar Hasanov
2 272
Freeman! как вы представляете себе ситуацию- электрик перевернул фазу?)) ) у вас садовое общество, наверное свой транс, от него воздушка.. . 0,4кВ- сеть с глухозаземленной нейтралью, т. е. выводы с транса соединены в звезду и ноль заземлен и так через какое то кол-во опор (точно не помню) , так что как был у вас ноль на этом проводе так и будет.. . если только этот злодей не перекинет провода местами на вашем вводе!
дальше.. . автомат будет защищать линию даже если стоит в нуле, ему пофигу, ток один и тот же течет, но если будет стоят в нуле а вы полезете работать, его отключите, а он фазу не порвал, то можете оказаться под напряжением, вот почему автоматы ставят в фазе, ставте однополюсные. перед счетчиком устанавливают двушки для замены счетчика по хорошему
Сергей Ильин Точно не знаю.
Знаю точно два случая:
1-Когда деревянный столб сбил какой-то лихач и после замены столба провода цепляли не по старому.
2-Сосед,когда с ним болтали,рассказывал и офигивал.У него ноль с фазой поменялось.Узнал это он тогда когда из своего оборудывания стал что-то подключать.
Ну,ладно-говорит он.Перекинул фазу с нулем местами. Так через день другой прикол в обратном порядке :-)))
Я не проф электрик,как это возможно не знаю но если даже один случай из ста возможен то я лучше подстрахуюсь....:-)
Диффавтомат - это УЗО и автоматический выключатель в одном корпусе, он реагирует как на токи утечки так и на короткое замыкание. Если от него идёт одна линия - ничего больше не надо. Если несколько - допускается после него поставить однополюсные, но в таком случае лучше взять не диффавтомат, а УЗО.

Если у Вас система заземления ТН-К-С (английскую раскладку сайт не принимает) ) - то ноль у Вас заземлён. При ошибочном подключении фазы на бывший заземлённый ноль возникнет короткое замыкание и горе тому кто включил рубильник на подстанции.

Если заземление ТТ или вообще нет - автомат не спасёт.

При однофазной линии это ничем не грозит. Единственное автоматика котла может дать сбой (есть фазозависимые) и если счётчик индукционный - неправильное подключение грозит штрафом. электронный покажет ошибку подключения.

По поводу автомата перед счётчиком ПУЭ нам говорит:

"7.1.64. Для безопасной замены счетчика, непосредственно включаемого в сеть, перед каждым счетчиком должен предусматриваться коммутационный аппарат для снятия напряжения со всех фаз, присоединенных к счетчику.
Отключающие аппараты для снятия напряжения с расчетных счетчиков, расположенных в квартирах, должны размещаться за пределами квартиры.
7.1.65. После счетчика, включенного непосредственно в сеть, должен быть установлен аппарат защиты. Если после счетчика отходит несколько линий, снабженных аппаратами защиты, установка общего аппарата защиты не требуется. "