Строительство и ремонт
Вопрос по электрике. Вопрос внутри.
Что лучше чтобы защитить электронику от перепадов напряжения: стабилизатор напряжен стабилизатор напряжения или реле от перепадов напряжения?
В любом стабилизаторе ныне уже стоит реле напряжения.
Однако внешнее реле можно поставить программируемое, т. е. с возможностью самому задавать пороговые напряжения и время отсечки напряжения при перепадах.
Реле - более простой электроприбор, но в 99% случаев защитит ваши холодильники в ваше отсутствие. А в вашем присутствии моментально даст вам понять, что в электросети авария и надо все отключать от розеток.
Однако реле не умеет "вытаскивать" пониженное напряжение. Это когда вес поселок втыкает в морозы обогреватели и у вас 180 Вольт и теевизор начинает отрубаться.
Кстат, в современных телевизорах так же стоят уже с завода приборы защиты по напряжению. Прогресс не стоит на месте.
Только стабилизатор напряжения на ввод . У меня стоит на даче. Прекрасно работает даже при 150 вольтах на вводе. Стабилизатор надо брать с запасом . У меня на даче вход 4квт а стабилизатор на 8 фирмы РЕСАНТА настенный.
Любой, подходящий по мощности, качественный источник бесперебойного питания.
Идеально это трансформаторный стабилизатор.
Купи на всю квартиру 5 киловатный и у тебя будет защищена вся квартирная электрика электроника и техника.
Алексей Тришкин
А сколько он стоит примерно? Он гудит? Какого он размера-большой?
Достаточно реле. Стабилизатор - то же реле, но не отключающее нагрузку в случае чего, а пытающийся выровнять напряжение. В стабилизаторе есть смысл, если в сети часто бывает заниженное (завышенное бывает крайне редко) напряжение.
Сергей Гвоздев
стабилизатор тоже отключается когда ток выше или ниже допустимого
Оба прибора защитят технику от колебаний напряжения. Только стабилизатор будет перепады выравнивать и выдавать постоянку 220 В, а реле просто будет отключать технику от сети, если напряжение в розетке будет больше или меньше нормы. На заметку: частые отключения бытовой техники от сети не идут ей на пользу. Поэтому если хотите, чтобы она работала как надо, то лучше запастись стабилизатором.
есть еще и нормализаторы напряжения. они кроме устранения перепадов напряжения зачищают от короткого замыкания и от попадания молниии в сеть
стабилизатор отрегулирует входное напряжение в пределе от 140в до 260в до допустимого, если не сможет, то отключится, реле напряжения просто отключит нагрузку, если входное напряжение не соответствует норме
только стабилизатор напряжения.
Алексей Тришкин
Если Вам не трудно объясните почему.