Строительство и ремонт

по электрике вопрос внутри

из дома выходит провод в старую совдеповскую круглую коробку, на свет и пару розеток.
Нужно провести на улицу для прожектора, в сартир и в душ
Как сделать?
Электрика не предлагать.
Алексей Мухин
Купите новую распаечную коробку + клеммную колодку. С колодки ведите линии на потребителей. Для прокладки линий, вам понадобится :
Группы розеток - Кабель ВВГнг или ВВГнг-LS 3х2.5 мм2 .
Группы освещения - Кабель ВВГнг или ВВГнг-LS 3х1.5 мм2 .
Труба гофрированная - ПВХ 16мм с протяжкой серая.
Держатель-клипса для труб D16 мм
Распаечные коробки .
Клеммные колодки.
Выключатели влагозащищенные 10 - 16А.
Розетки влагозащищенные 16 А.
Rahat Niyazov
Лучший ответ
Распайкоробка, ВВГ НГ 2,5, гофра 20 нгорючая серая, клипсы, клеммники ваго и т. д
Вот вам нужно подсоединится в распред коробки к 220 вольтам. Провод берете 2.5 квадрата . .Если тянуть по улице то надо брать гофру и в ней все прокладывать . Если надо тянуть провод в разные стороны то есть душ и туалет в одном месте то ставите в защищено месте распред коробку и от туда тянете
"из дома выходит провод в старую..." - а из дома, это куда?..
Ну куда из дома провод выходит?..
Где коробка?..
И если она уже вне дома.. то где там свет и пара розеток?..

Короче с формулировкой у тебя явно трудности..
Djagran
Алексей Мухин блин, отвлекли, на террасу.
дополнил фото.
а вот смеятся не надо если незнаешь человека. я много чего плохого пережил, а тебе не советую такого
Делаешь дырку в стене, протягиваешь провод наружу, изолируешь, герметизируешь как надо; от коробки этот провод и тянешь, выключатель - где требуется: или внутри обычный, на соответствующий ток, или снаружи, герметизированный. В душ и сортир - таким же макаром, только УЗО должно быть. Крыша-то не течёт?
Вы вот про электрика слушать не хотите, а их этому как минимум теоретический учат несколько месяцев, потом на практике они то же кое чему учатся. Что бы сделать так что ни кого током не ударило и проводка не загорелась. Вы же хотите что бы вам в нескольких предложениях рассказали всю теорию и ещё конкретные практические советы именно для вашего варианта дали... Не реально это. Хотите сами? Ищите сайты типа "проводка своими руками" и читайте, вникайте. Если с физикой в школе дружили может чего и получится. Ну сгорит сортир от КЗ при первой попытки, делов то. Построите новый и тогда точно электрика пригласите.
Кошкин Евгений
А что?
ничего не надо. купи 50-метровый удлинитель с 4-мя розетками. запитывайся от розетки из дома и подключайся как хочешь. на лето хватит. потом все уберешь.
Михаил Шишенко
Если позволяет место в этой коробке, то заводите в нее кабеля от прожектора, душа, сортира и выключателей. В коробке находите провод фазы и нуля. К нулю подключаете один из проводов, идущих на каждый светильник. К фазе подключаете выключатели. А оставшиеся провода соединяете попарно между собой: светильник-выключатель.
Рухшед Хамидов
Для монтажных работ вам понадобиться перфоратор, отвертка, и собственно сам провод, который вы будите проводить под освещение. Но, при выборе проводов помните, что провод должен быть устойчивым к агрессивным условиям окружающей среды. Если вы намереваетесь делать монтаж провода в душе, где будет постоянный контакт с влагой. То, я вам посоветую выбрать вот такой Кабель МЭРШ-М https://n-kabel.ru/catalogue/kabely_mershm/ данный кабель имеет высокую устойчивость к влажности. Еще вам необходимо закупить крепления для кабеля, так как кабель не должен провисать.
Ерсайын Ш.
Ну протянуть от этой коробки до ближайшей точки, там ещё одну коробку, с неё бросить до второй, и до третьей. Везде распаяться (сделать скрутки) и прицепиться в первой коробке
Алексей Мухин дополнил картинкой