Строительство и ремонт
Вопрос профессиональным электрикам ( внутри)?
При скрутке медных проводов и алюминиевых происходит их нагревание в местах соединения, мне нужно удлинить алюминиевый провод, но он выпущен еще во времена СССР и очень ломкий, современные алюминиевые провода более жесткие, скорее они изготовлены из разных сплавов, отсюда вопрос, при соединении старого алюминиевого провода и современного тоже алюминиевого они не будут нагреваться в местах соединения т. к изготовлены из разных сплавов? . Нужен реальный опыт. Советы типа скрутки на болт или замены провода на медный давать не надо, пака нет такой возможности, нужно просто скрутить два алюминиевых провода старого образца и нового?
Хорошая скрутка при правильно подобранном автомате, может служить вечно. Алюминий старый с новым можно соединять смело.

Греться будет и скрутка 40-летнего алюминия с новым. Просто скрутить нормально не сможете в силу потери упругости и пластичности.
Но все эти проблемы меди с алюминием итп справедливы при достаточно высокой нагрузке. А с лампочкой 100Вт скрутка 2,5кв. без проблем. Главное не забывать о стремной цепи и не подключить туда кипятильник.
Смазать провода вазелиновым маслом, поскрести или бруском - точилом, или кусочком стекла (призачистить, без фанатизма), скрутить, желательно через прокладку изоленты, чтоб не пачкать соединение потом\жиром с пальцев, дотянуть плоскогубцами, капнуть ещё вазелинового масла, закрутить изолентой. Скрутки - у уважаемого ᚢᚱᛁᛃ ᛋᚢᛒᛒᛟᛏᛁᚾ _7464 нарисованы.
Да будут, по любому. Алюминий на воздухе очень быстро окисляется, даже если его зачистить и тут же накрутить скрутики- все равно в них уже будет прослойка из оксида алюминия, пленки которая дает его привычный цвет. Выше хорошую картинку дали, вам надо сделать плотную скрутки в несколько витков новым проводом по верх старого и на верху скрутик все хорошо обжать пассатижами. Она будет греться конечно. Но пару лет прослужить может.
Леонид Игнатьев
Греться будет при каком токе 1А или 10А? Значит через один год ничего не случится? А через 1,5 года?
всякие скрутки запрещены по ТБ используют для этого клемники
Лучше скрутка и обжим
Клемма Wago.
"Советы типа скрутки на болт давать не надо, пака нет такой возможности" - какой возможности? Болта нет чтоли?
Sergei Dashiev
хорошо отвечу, как раз сейчас я и сделал соединение на болт, но скрутка получается слишком большая, и не лезет в распаячную коробку, поэтому я и решил удлинить провода обычной скруткой. а уже в другом месте где идет соединение алюминия и меди там и будет скрутка на болтах Петровкого
Если получится не обломав провод скрутить плотно, то вперёд. Только посчитайте нагрузку в конце этой скрутки. Если у вас после скрутки стоит стиралка, бойлер, чайник, эл. варочная панель, обогреватели, то следите за скрутками, а если нет большой нагрузки, то скручивайте и живите спокойно. Пример: положите провод источник на что-нибудь, а сверху просто положите провод потребителя, НЕ СКРУЧИВАЯ а просто положив. На потребитель повесте телек, пару ламночек и холодильник, и я вас уверяю, работать будет всегда, если ветром не сдует провода. Так это просто положив их друг на друга. Зависит от нагрузки на конце потребителя. Сумируйте все ваты и посмотрите сечение провода по госту на сколько расчитан. И плотно сматайте.