Строительство и ремонт

Вопрос профессиональным электрикам.

Планирую делать электропроводку в деревянном доме кабелем NYM. Читаю про него информацию и не могут понять отдельные моменты.
Поясните простым языком, что означает эта фраза, относящаяся к характеристике кабеля NYM -
"Отличительной особенностью кабеля NYM является невозможность его прокладки при групповом монтаже."
Его нельзя прокладывать с другими проводами
Nym - европейский вариант нашего ВВГ. стоит как крыло самолёта.
Купи ВВГ гостовский
Витя Попов
Лучший ответ
Жандарбек Бугетбаев Я правильно понимаю, что если тянешь в кабель канале NYM, то в этом же кабель канале ещё можно тянуть только NYM ?
NYM мы используем только там, где постоянная вода, сырость и подобные условия.
Одиночная прокладка в цехах, автомойках, по фасадам, выносные линии освещения и т. п.

Использование в ИЖС- электирческая глупость.
Не поддерживает горения только когда прокладка в один кабель. Для групповой прокладки приходится использовать многожильный, путанница с цветами.

Нафиг он не нужен. ВВГ- НГ
В случае групповой прокладки используйте кабель ВВГнг (А) или ВВГнг (А) LS. Если в помещении применяются повышенные требования по пожарной безопасности применяйте кабель ВВГнг (А) FRLS или ВВГнг (А) LSLTx.
Российский аналог кабеля NYM - кабель ВВГз ("з" - с заполнителем).
Возможно пригодится :
Кабель NYM самые распространенные вопросы, ошибки и заблуждения http://cable.i-rcenter.ru/spravochnyie-materialyi/kabel-nym-samyie-rasprostranennyie-voprosyi-oshibki-i-zabluzhdeniya.html
Забудь про этот нюм. Используй ввг, и будет тебе щасье.
Не знаю, где вы прочитали про групповую прокладку, но в технических документах заводов изготовителей такой фразы нет. Провод NYM ( на нужно путать с подделками типа NUV и. т. д.) на сегодня лучший провод для монтажа, а для деревянных домов он единственный. Почему?. Потому, что у него есть средний ( третий слой) из структурированной негорючей резины. Его применяют в пожароопасных зданиях. Он намного превосходит ВВГ-нг, по мягкости и меньшему радиусу сгибания, по круглой форме. А самое главное знает любой электромонтажник, при зарезке не повреждается изоляция жил. Правда если толщина среднего слоя выполнена как положено, а не подделка. Один недостаток, это более высокая цена.
Мустафа Сандал
Это значит, что он не поддерживает горение при одиночной прокладке. При групповой прокладке этот пучок очень хорошо будет гореть. Но он бывает с индексом нг-LS. Уже без этих недостатков.
Преимущество кабеля NYM только в том, что очень удобно произносить его название
купить лучше простой кабель и хорошие розетки этот ваш кабель используют там где вода а вам брать простой но хороший и включатели и розетки берите качественные как у меня дома http://glasstrend.ru/ у меня муж электрик