Строительство и ремонт

Недострой, земля вместо пола. Положу пенопласт, сетку, стяжку. Вопрос: каком минимум толщины должна быть стяжка?

Не хочу лишний раз морочить голову с песком, цементом, щебнем. Еще и бетономешалку покупать... Да ее таскать с места на место, а потом мыть даже кумарно, ни то, чтобы ехать за ней, грузить куда-то, сгружать потом, где-то хранить...

Короче, хочу взять просто 20-30 мешков цементной "стяжки" в магазине, в мешках которую продают, кинуть на пенопласт железную армирующую сетку, а сверху залить 2-3 см этого раствора. Хватит 2 см или вот прям 10 надо?
От 4, 5 см. И лучше добавить фибру в раствор
Артем Сорокин
Лучший ответ
Если пол утрамбован может и хватить Если нет- это просто земля, то вы должны делать перекрытие которое работает вместе с конструкцией дома. А стяжка в 2 см будет трескаться обязательно. Она и на перекрытие трескается и лет через 10 максимум требует полной замены.
No Love
Тебе пойдет.
Рашит Ахмеров
смотрите видос - полусухая стяжка
надо пеноплекс а не пенопласт
от 5 см.. думаю норм... но не захотите ли теплые полы сразу думайте
Виктор Терин
Делал так № 1 пенопласт 2 сетка 3 высыпаем стяжку пола из мешков толщиной примерно от 3 см по всей поверхности 4 разравниваем при помощи правила 5 проливаем водой из лейки или разбрызгиваем из шланга - при необходимости можно пройти в те места где есть необходимость подравнять шпателем через час можно ходить смело - разводим в ведре стяжку пола выливаем разглаживаем шпателем чтобы не было залысин они будут сыпаться на следующий день пол готов
Анис Валеев
У нас в Калуге https://md-stroi.ru/ заливали стяжку в доме частном, я у них узнавал по поводу толщины. Короче минимальная стяжка пола может быть 20 мм, если используется пескобетон. Может быть и 40 мм при использовании шумо и теплоизоляции.  атк что при вашем варианте 2 сантиметра не рекомендуется заливать.
Все-таки, лучше использовать щебень. Утрамбовать пропитанный битумом щебень в землю, и залить бетоном в 20 см. Сверху - слой гидроизоляции, и еще сверху - утеплитель. Стяжка. На https://beton-2000.ru есть хороший цемент. Разных марок.
Еби Нежно :d
кнауф -пол... и никакой мороки.
Vlad Bar
Дамир Серажетдинов только сгниет
Vlad Bar там нечему гнить
Сергей Напылов 2-3 см конечно мало, не меньше 5-6 см. Будет стоять тяжёлый шкаф на ножках и продавит. Сетка должна быть внутри стяжки, если она будет лежать на пенопласте, то она бесполезна.
От 20 до 150 мм в зависимости от применяемых материалов и основы
Khas Abdulkerimov
2см даже под весом человека полопается. А мебель/холодильник по любому её сломают