Строительство и ремонт
Можно ли в ванной не сбивая старой плитки на полу положить стяжку и постелить новую плитку.
Или пожалуйста подскажите как правильно сделать.
Я за тех, кто ответил так же, как Риточка! !
Если пол хоть примерно ровный, то клейте спокойно поверх старой.
Вот пара моментов.
Если старая - метлах (коричневая без глазури) - то любой клей.
Если глазурированная - то спец клей типа CERESIT CM17 или LITIKOL K80
Но это все при условии, что старая плитка не плюхает и прочно сидит на основании.
Если пол не совсем ровный, то прогрунтуйте его и налейте нобольшой слой самонивелирующегося ровнителя типа TOMSIT DD
А дальше на просой клей плитку. Но стяжка не нужне в любом случае - это только лишняя высота и деньги на ветер
Вот пара моментов.
А зачем стяжка? Клади на клей поверх старой плитки. Пол поднимется прибл. на 1 см.
смотря какая плитка.
я не понимаю такого действия.. - будет не на должном уровне - пол...
у меня на старой лежит, которая совдеповская в ванной 10 на 10 кажется, уже с 1990 года, просто на клей ложила....
В Наше Время--и Не Это Можно.
На старую метлахскую плитку положили кафель, через полгода стал отслаиваться. Подняли и кафель и старую метлахскую, выровняли пол, заново положили кафель. Теперь никому и никогда не поверю, что на старое можно клеить новое без последствий.
Андрей Барабошин
Метлахская, скорее всего очень старая была. Если бы зачистили поверхность не отстала бы.
Один строитель мне сказал - что правильное основание-это пол дела в ремнте
А в чем смысл? Нет гарантии хорошего сцепления стяжки со старой плиткой, поднимется пол (т. е. уменьшится высота ванной комнаты) . Лучше отбить, сделать качественную стяжку, обработать гидроизолирующим р-ром, постелить новую плитку и быть спокойным, что все сделано хорошо.
Никакой стяжки! Нанесите на старую плитку бетоноконтакт и клейте новую!
сделайте уж как полагается! А то сами потом плеваться будите!
Если очень уж хорошо держится, загрунтуйте каким-нить бетонконтактом и делайте что хотите, не отвалится
Макс Антошин
не отвалится - а как выглядеть будет уровень...