Строительство и ремонт

Такие стены надо шпаклевать в 2 слоя или 1?Какая шпаклевка нужна-разная (финишная не финишная) или одна для двух слоёв?

Финишной в два слоя будет достаточно. Вы же не под покраску, а под обои?
Вараздат Маргарян
Лучший ответ
Александр Сынков На 60 м2 стен надо где-то 4 мешка по 25кг шпакли?
под обои?
Игорь Дыбенко
Возьмите 2м правило и прикладывайте к стене в разных местах вертикально и горизонтально, смотрите зазоры, неровности. Финишной шпаклевкой устраняют отклонения до 2 мм. 2 слоя финишной шпаклевки позволяют получить гладкую и однородную поверхность стен для покраски или оклейки обоями с тонкой основой.
Если делается на сойдет и так - дальше не читать.
Далее задумайтесь какого качества хотите результат:
  1. Без особых требований.
Допускается: Отклонения по 3 мм на 2 пог. м, видимые выемки, царапины, задиры и отпечатки от инструментов до 3 мм, мелкие наплывы раствора до 2 мм, тени от бокового света.
  1. Обычная:
Допускаются: отклонения 2 мм на 2м, видимые выемки, царапины, задиры и отпечатки от инструментов глубиной до 1 мм, локальные наплывы не более 1мм, тени от бокового света
  1. Улучшенная:
Допускаются: отклонения 1 мм на 2м, царапины от шлифовочного абразива
глубиной до 0,3 мм, возможны тени от бокового света.
Не допускаются видимые выемки, задиры и отпечатки от инструментов, наплывы раствора.
  1. Высококачественная:
Допускаются: отклонения 0,5 мм на 2м
Не допускаются видимые выемки, задиры и отпечатки от инструментов, наплывы, царапины, тени.
Что хуже описанного - брак, халтура, на очепись
Для чего качество, варианты финишного покрытия
  1. Керамическая плитка, декоративная штукатурка с зерном более 2 мм, облицовка декоративными элементами на клею
  2. Структурные обои, стеклообои, жидкие обои, тяжелые виниловые обои, текстурная краска, декоративная штукатурка с зерном от 1 мм
  3. Окраска матовыми красками, тонкие обои, декоративная штукатурка с зерном менее 1 мм
  4. Окраска, металлические обои, венецианская штукатурка, лаковые и перламутровые покрытия
Sergey Gushin
Витанит ЛР + пару слоев хватит под обои
Олег Турбасов
Knauf hp finish в два три слоя, в зависимости от твоей криворукости))) неровности больше 2-3мм лучше предварительно штукатуркой, незабудь грунтовкой пройтись пару раз перед началом шпаклевания и дождавшись высыхания ее потом начинай шпаклевать, шпаклевку лучше всего мешать шуруповертом с венчиком от миксера небольшими количествами
Александр Сынков Не подскажите, 4 мешка по 25 кг хватит на 2 слоя 60м2 ?
Александр Сынков А одного не хватит?
Если не себе, можно и грунтовать, и шпаклёвку в три слоя, и между слоями шлифовать, как в инструкции производителя. А себе - что хотите делать: под обои - сделал гладко, и ОК. А фактурной шпаклёвкой или краской и гладко ненадо.
Леонид Петков
Сейчас есть штукатурки, которые можно не шпаклевать, поверх сразу обои наклеить и всех дел.
S. J.
Лучше шпатленуть. Можно финишем,у даногипса етсь хорошие финишные шпатёлвки.Danogips JET 5 дую подойдёт,у енё слой до 5 мм, она не трескается, и качество готовые покрытия неплохое