Делаю ремонт кухни
снял всё старое со стен
загрунтовал
заштукатирил
прошёлся крупной наждачкой
нанес первый слой шпатлевки
дал высохнуть
прошёлся вторым слоем шпатлевки
дал высохнуть
прошёлся мягкой наждачкой
в итоге стены белые и смотрится красиво
задался вопросом А НУЖНО ЛИ КРАСИТЬ? ИЛИ МОЖНО ОСТАВИТЬ КАК ЕСТЬ И ЧЕМ ЭТО ГРОЗИТ ТОГДА ?
Строительство и ремонт
Делаю ремонт кухни. 2 слоя шпатлевки нанёс. А нужно ли красить? Или можно оставить как есть ?
Пачкается она. загрунтуй
шпатлевки не являются финишным покрытием и как правило не обладают должной стойкостью к загрязнениям и износу.
Включай лампочку и подноси к стене, недостатки будет видно
крась ..рано выкладываешься...
Покрась
И газет приклеить вместо обоев
На кухне. Оставить "открытую" шпатлевку?.. Разве что вы не готовите там. И то - на год хватит? меньше? Она мажется. Она впитывает. Она относительно хрупкая, в конце концов. Скупой платит дважды, не забывайте
Пачкаться же будет... и крошиться в скором времени.
Если стены после шпатлевки выглядят белыми и красиво, и вы удовлетворены результатом, то необязательно красить их. Шпатлевка может служить в качестве окончательного покрытия, если она выполнена качественно и имеет достаточную прочность.
Однако стоит учитывать следующие моменты:
Защита поверхности: Шпатлевка может быть менее устойчивой к повреждениям и пачкам, чем краска. Если ваши стены подвержены высокой влажности или частым пятнам (например, от приготовления пищи), то покрытие краской может обеспечить лучшую защиту и удобство в уходе.
Дизайн и стиль: Если у вас есть конкретные дизайнерские планы или цветовые предпочтения для вашей кухни, то окрашивание стен может помочь вам достичь желаемого внешнего вида и создать атмосферу, соответствующую вашему стилю.
Подготовка краски: Если вы решите красить стены, то их нужно будет приготовить к покраске, то есть нанести грунт и выбрать подходящую краску. Краска также может спрятать небольшие дефекты, которые могли остаться после шпатлевки.
Затраты времени и ресурсов: Краска потребует времени на нанесение и высыхание. Также потребуется дополнительный материал и инструменты.
Если вы уверены, что стены выглядят красиво и вас устраивает их состояние после шпатлевки, и вам не нужна дополнительная защита или изменение цвета, то оставление их без краски - это допустимый вариант. Важно также убедиться, что шпатлевка была выполнена аккуратно и без дефектов, так как любые недоработки будут видны после высыхания и могут потребовать дополнительных коррекций.
насколько я знаю нужно