Технология теплоизоляции крыши зависит от того, когда именно выполняется утепление – одновременно с возведением крыши или после ее устройства. При утеплении готовой кровли, утеплитель укладывается изнутри чердака. Если обрешетка крыши представляет собой сплошной настил (под мягкую кровлю), прикрепите к нему между стропилами сверху вниз по всему скату две-три проставочных рейки толщиной около 30 мм на равном расстоянии друг от друга. Рейки воспрепятствуют плотному прилеганию минваты к обрешетке и обеспечат циркуляции воздуха между гидроизоляцией и утеплителем. Это делается на тот случай, если по какой-либо причине в утеплитель сверху попадет влага. При креплении реек позаботьтесь о том, чтобы крепеж не выходил с другой стороны обрешетки, иначе он повредит гидроизоляцию.
Если обрешет является разреженным (под шифер, стальной лист и пр.), проставочные рейки можно не прибивать.
Уложите между стропилами листы минеральной ваты. Лучше всего, если стропила располагаются на расстоянии 580- 600 мм друг от друга. В этом случае листы утеплителя, имеющие стандартную ширину 610 мм, войдут между стропилами плотно и будут удерживаться на месте без дополнительного крепления. Если шаг стропил отличается от указанных значений, разрежьте минвату на куски необходимых размеров и зафиксируйте их рейками, прибитыми внутри стропил. Резку утеплителя осуществляйте длинным острым ножом по приложенной к минвате рейке. Нарезайте утеплитель с небольшим запасом (10-20 мм) для обеспечения плотного прилегания листов минваты друг к другу и стропилам.
Уложите на утеплитель пароизоляцию, крепя ее к стропилам строительными кнопками и скотчем. Стыки между слоями пароизоляции проклеивайте клеящейся лентой. Постарайтесь обеспечить полную герметичность пароизоляционного слоя, в случае прорывов пленки заклеивайте ее лентой.
Перед тем, как прибивать к крыше внутреннюю обшивку (контробрешетку), обеспечьте между ней и утеплителем зазор. Это делается с той же целью обеспечения циркуляции воздуха и просушки утеплителя, если в него попадет влага. Если минеральная вата утопает по отношению к поверхности стропил, прибивайте обшивку (вагонку, ДВП и пр.) прямо к стропилам. Если минвата находится на уровне стропил или даже выступает из них, тогда прибейте к стропилам рейки толщиной, большей чем величина выступа утеплителя, и уж затем прибивайте обшивку к рейкам.
Подробнее: http://www.kakprosto.ru/kak-81974-kak-uteplit-kryshu-zhilogo-doma#ixzz4M3b1xueH
Строительство и ремонт
Чем и как утеплять крышу? Дом из блоков, кровля профнастил. Как утеплять, к чему крепить?
Стропила то деревянные? К ним снизу прибивать утепленные щиты
обрешетку из брусков и роквул в два слоя и при желании обшить вагонкой
Считаете в ТеРеМок свою толщину минплиты (цены уточняете на месте) и делаете. Вопроса к чему крепить не поняла- несущие стропила. Со стороны помещения подшивка 2сл гипсокартона к доскам подшивки- потолочной рейке (по пожарным нормам)

Утеплять мин ватой. Укреплять так . Со стороны дома к стропила крепится пароизоляция на нее рейки обрешотка с крупным шагом . Далее со стороны крыши между строил кладется мин вата . Чем толще тем лучше . Идеально 200 мм. Потом поверх ветровлагозащита на нее обрешотка потом контр обрешотка и проф настил.
если верхнее помещение не мансардное и чердак не жилой и не будет отапливаться.. крышу не нужно утеплять..
Есть передача по ТВ - "ДАЧНЫЙ ОТВЕТ".
На их сайте есть ВИДЕО про это.
мин ватой можно пришпилить к обрешетке
обычно сразу орешетку делают из бруса под утепление, в нее кладут мин вату и закрывают.
Вам необходима знать пять основных этапов монтажа кровли.
1. Обрешетка
2. Гидроизоляция.
3. Контробрешетка деревянными досками или брусьями
4. Установка ендовы
5. Устройство кровельного покрытия и крепление профнастила.
Более детально с этими этапами можно ознакомиться здесь http://profnastil-profi.ru/mounting/obzor-dobornyx-elementov-dlya-krovli-iz-proflista.html
1. Обрешетка
2. Гидроизоляция.
4. Установка ендовы
в статье есть http://www.72parad.ru/stati/article/metallocherepica-ili-bitumnaya-myagkaya-krovlya там ошибки при строительстве кровли, избегая которых сможете построит хорошую крышу