Вот например, дом 8 на 10 метров. Крыша планируется простая, двухскатная.
А какая площадь крыши будет?
Ведь нельзя сказать 80 квадратов, это площадь основания дома.
А для расчётов какая цифра берётся?
Ну вот допустим заказываю устройство крыши в фирме. А они как рассчитывают итоговую стоимость? по факту, или по основанию?
Ведь есть же ориентировочные цифры, допустим 2700 р/м. кв.
Это какой метр квадратный? от площади дома, или от площади кровли?
Прошу прощения, если спутано изложил.
Но уверен sapienti sat
Строительство и ремонт
Как рассчитывается площадь двухскатной крыши дома?
Угол кровли, карнизные свесы. На дом 8х10 кровля будет со скатами, примерно 11х5= 55х2=110 м/2
На, считай: http://www.zhitov.ru/roof2/
У каждого ската реальные размеры ПРидется геометрию и тригонометрию вспомнить
Длина ската по коньку умноженная на ширину ската по фронтону - вот вам и площадь ската.
Если скаты одинаковые, умножаете на 2. Вот и площадь всей кровли
Площадь кровли она и есть площадь кровли, площадь застройки тут не причём; так же как и площадь любой вертикальной или наклонной поверхности. Стоимость крыши в целом всё равно считается по материалам и трудозатратам, а какая-то объявленная цена за м² из них выходит, если поделить смету на площадь кровли.
Реальный пример.
В моём доме площадь этажа 65м2, а площадь крыши - 180м2)))
Только не думайте, пожалуйста, что эта разница возникла исключительно за счёт толщины стен (((
да также, как и площадь любой крыши, по арифметическим *формулам*....
считают площадь поверхностей крыши. высчитать формулами из геометрии.
Если Вам просто поговорить, это одно, а если оказать помощь реальную, пожалуйста. Если Вы не строитель и ни одного разу не лазили по крыше, то это для Вас будет сложнее, чем Вам кажется. Там нужен излом, там изгиб, там выдвинуть с запасом. Этого всего без мастера Вы сами не учтете. Поэтому не заморачивайтесь, а просто наймите строителей. Могу посоветовать. У меня ребята крыли крышу из ООО "Кровельный Мир", +7 (812) 412-09-84. Делают добротно. Решайте.
Сергей Алексеев
Хорошо. Пост засчитан. Можно сдавать отчёт о проделанной работе.
Пи. Си.: я удалять не буду этот пост, если только модераторы...
По Вашему вопросу Вам надо расчитать и сотавить смету на материал и во сколько это дело обольется. Тогда Вам нужно обратится к специалистам сметчикам http://masters-pro.org Смета на строительные работы в определении представляет собой план предстоящих расходов заказчика. Сметную документацию можно разделить на две группы, которые в какой-то мере зависят друг от друга: Первая группа - документы составляемые для определения стоимости работ и материалов, т. е. содержат описательную часть, в которой представлен шифр и перечень работ и затрат, необходимых при ремонтно-строительных, монтажных, пусконаладочных, реконструкционных работах в соответствии с принятым планом. В эту группу входят расчеты по расходам на приобретение необходимого оборудования, логистики, а также закладываются непредвиденные затраты. В этой части документации также указываются единицы измерения (масса, штуки, метры, комплекты и прочие физические параметры).
Сергей Алексеев
Молодец, хороший пост. Я думаю, что заказчик его примет.
Мы даже "класс" поставим: "Рыбак рыбаку глаз не выклюет".
Будет расчет по прямоугольникам, по большим сторонам.
крыша никогда не имеет идеальную форму.
У меня знакомый сталкивался.
Еще, если по материалу считать. куски кровельного материала идут с нахлестом.
это тоже учитывается.
крыша никогда не имеет идеальную форму.
У меня знакомый сталкивался.
это тоже учитывается.