Строительство и ремонт
Сколько кубов леса необходимо на крышу дома?
Сколько кубов (в общем) леса уйдёт на крышу дома 8*9м.? Обычная двускатная крыша, высота конька примерно 4м. Без плюсования всякой шляпы к ней. Расчёт чисто общей кубатуры леса, вопрос именно практикам-строителям, исходя из опыта, а не писарям-инженерам-любителям грандиозных формул вычисления.
с плотной обшивкой доской, на 100 квадратов уходит 8 кубов .
Федор Козеев
Спасибо! ??.
4 метра конёк? Это же ещё один этаж получается..
Федор Козеев
Предположил такую высоту чтоб снег сходил сам?. Можно конечно и меньше (если возможно с точки зрения безопасности конструкции). А так рассчитывал на 2х этажный дом.
вот здесь введи параметры и рассчитай
https://krovlya-yuga.ru/kalkulyator-lesa/
Федор Козеев
Это бесполезная трата времени и нервов. Эти калькуляторы для лохов сделаны! Если человек уже дошёл до стадии строительства крыши, то ему нужны профессиональные расчёты, а не калькулятор в параметры которого он не знает что вводить ?
Один силовой треугольник это примерно 4-5 досок. Лучше, если возьмёте 6000х200х50 и не будете обрезать свесы. Шаг можно делать 600-700 мм. Можно и шире ставить, но это ещё и от покрытия зависит.
Вот и считайте. 15-16 треугольников надо будет собрать из двухдюймовки. А остальное будете зашивать дюймовкой сообразно вариантам покрытия.
Рисуйте всю схему, прежде чем начнёте. И диагонали не забывайте или частично сплошную обрешётку у конька и у свесов.
Каркас с обрешеткой - примерно 2м³. Точнее - надо считать
И проект за вас сделать? Рассчитать сечение стропил, не зная нагрузки?
общий 4 куба . 3 куба досок сечение 150х50 для балок и стропилин шагом 80 см, и чуть больше 1 куба досок сечением 100х25 для обрешеток.
Федор Козеев
Спасибо.
Изба это деревянные нанотехнологии ))
Федор Козеев
Вам лучше знать. Только к чему этот текст мне не понять ?
Я бы не стал крышу без расчета делать, еще рухнет. Или делал бы с явно епическим запасом прочности. Скорее, конечно, второе. Математика не мое.
Федор Козеев
Я вроде не писал что я уже собрался её строить ?. Да и расчёт нагрузки на крышу не просил рассчитывать)
Это будет зависит от того какую форму крыши вы выберете. У меня простая двухскатная, ее мне строили ребята из отдела достройки теремъ. Такие вещи лучше доверить профессионалам, чтобы сделали по проекту с расчётами. Остальные же работы по дому я делал самостоятельно.