Строительство и ремонт

Кровля крыши дома

Чем лучше накрыть двух скатную крышу дома?
Шифер
металлочерепица
мягкая черепица
и почему?
понимаю что модно металом, а на деле и практике что же лучше? крыша примерно 150 кв.
Дело в деньгах
Zalkar Saparbaev
Лучший ответ
На что денег хватит у тебя. Металл нынче дороже новомодной мягкой кровли даже
Можно? Это что-то новенькое. Самая долговечная и практичная - классическая фальцевая кровля, в ней нет дырок, в отличие от металлочерепицы и других материалов со скромным креплением. Хризотилцементный волнистый лист (шифер) тоже вариант - он долговечный.
Dmitri Akulov
Dmitri Akulov ..сквозным креплением.. (гугл клавиатура шалит)
Про фальц уже написали. Но это сейчас трудно реализовать.
Из качественного и долговечного остаётся только шифер из предложенного Вами и хороший профлист из того, что Вы забыли упомянуть.
Шифер, правда, придётся обрабатывать пропиткой и уголки подрезать, чтобы нахлёсты выполнить изящно.
А если нужно быстро и качественно, то для меня выбор очевиден - НС-35!
Андрей Егоров
Шифером, если он хороший. Металлочерепица самое негодное!
Aсланбек Aмиров
я нынче профлистом крыл
Петр Иванов
Металочерепица была и остаётся лучшим выбором
Farhad Galiev
Андрей Егоров Не согласен.
Вот совсем.
По авиации знаю, что такое поверхности двойной кривизны.
Николай Шкляев Самый практичный - шифер. Он вам прослужит ого-го, и любую погоду переживет на ура. При этом он огнестойкий и звук с улицы хорошо поглощает. Тем более сейчас уже есть цветной красивый шифер, тут даже думать не надо
металлочерепица это самый распространенный народный вариант - но к любому материалу нужен адекватный специалист исполнитель работ с опытом - как и везде на стройке
итак: Шифер: долговечен, тяжел в работе, можно редкую обрешетку, на мансарде шум дождя по среднему (мне нравится - я в детстве привык). по отлогим кровлям можно ходить;
металлочерепица и прочий металл: отличная самоочищаемость (актуально, если вокруг деревья, особенно хвойные), на мансарде шум дождя сильный как по пустому ведру;
мягкая черепица и прочие ондулины (самоочищаемость никакая, следовательно скорая замшелость, частая обрешетка, на мансарде шум дождя почти не слышен), по отлогим кровлям можно ходить в холодную погоду ок. 5С и ниже
решайте сами
Сергей Тен
Самый практичный материал - это обычный шифер, стоит дешевле остальных и служит дольше их. Для красоты можно покрасить, предварительно загрунтовав. В принципе можно уже и окрашенный с завода купить, например, тот же БФ-Тех и другие, но он конечно уже подороже будет, по цене примерно как Ондyлин, но опять же срок службы у шифера кратно больше.
Метал модно, стильно современно, но нужно выбирать потолще и хороший, плюс под него нужна хорошая мембрана и контробрешетка, а под тот же шифер и Ондyлин этого не надо, так как под ними не образуется конденсата. Мягкие черепицы тоже сейчас модные, но недешевое удовольствие, кто-то песчано-цементную черепицу кладет, в общем всяк по своему горазд и карман здесь мера.
Нужно учитывать качество материалов. Нельзя сравнивать разные по качеству кровельные материалы.
Если с металлочерепицы облазиет краска - это брак, и выдавать это за особенность продукта нельзя. Аналогично и гибкой черепицей.
Качественная гибкая черепица на основе стеклохолста с модифицированным битумом и дорогой посыпкой не сравнится с дешевой бумагой пропитаний смолой.

Это как сравнивать асфальт и гранитную брусчатку.

Если вам нужна красивая и практичная кровля - гибка черепица однозначно. Хотите недорогую кровлю которую можно покрыть за пару дней - металлочерепица Ваш выбор.

Подробнее о выборе гибкой черепицы https://www.sklad-kirpicha.ru/product/krovelnye-materialy/myagkaya-krovlya/