Строительство и ремонт
Кровля крыши из профнастила
Нужен совет, планирую сделать холодную крышу (офис), вопросы: можно ли вместо обрешетки и контробрешетки использовать листы osb? osb 20 мм, потом идет гидроизоляция затем профнастил! Делал бы как все нормальный люди без osb, но придется чистить крышу, т. к буквой Г прилегают пятиэтажки, (собственно пятиэтажка прилегает к офису) и с балконов на крышу возможно будут кидать мусор, который придется убирать, т. е надо будет иногда ходить по профнастилу. Как сделать так, чтоб при выпадении осадков крыша не шумела сильно, чтоб соседей не напрягало?!
профнастил не должен касаться гидробарьера, в местах контакта будет постоянно сыро, и коррозия съест профнастил
делайте по классике: на стропила пленку гидробарьер, на него контррейку, затем обрешетку либо осп и профнастил.
раз уж кровля будет обслуживаемая, то готовьтесь раскошелиться либо на высокопрофильный профнастил (не менее 75, а лучше 100) из металла не тоньше 1 мм, либо на систему трапов
Нельзя, все это разрушится и сгниет. Для профнастила и металлочерепицы есть специальный пирог, который не дураки выдумали.
Для таких целей покупайте максимально толстую сталь и обрешетку делайте из 3-4 мм бруса.
Алексей Анисимов
Опечатка в 3-4 мм брус.
Чтобы по нему ходить, его нужно рассчитать. Т. е. снеговой мешок от этих 5-этажек и человека, который будет чистить. Просто на гидроизоляции сгниет профлист. Узлы решений можно в СП Крыши посмотреть, там есть.
Гидроизоляцию не применяют. Применять необходимо пароизоляционный материал. Применять пароизоляцию металлических кровель без вент. зазора не допускается. Обязательно применение контробрешётки. В качестве обрешётки нужно применять доску (брусок) из сосны 1 сорта, можно необрезную. У необрезной доски требуется снять древесную кору (обзол).
А я бы вместо пирога рекомендовал кровельные сендвич панели http://www.chermet.com/catalog/section/sendvich-stenovoi и не гидробарьер а кровельную гидроизоляционную мастику. Мне кажется должно все получится.
Я бы тоже посоветовал пирог и сталь потолще. Здесь хорошо написали, что надо для ваших целей - http://proffigroup.ru/montazh-metallocherepitsy-tsena
привет, по таким вопросам нужно обращаться к профессионалам своего дела) Сейчас можно почти всё сделать с помощью интернета, и это очень удобно, правда нужно перерыть куча материала. Что бы вам облегчить поиски могу порекомендовать проверенный источник http://kfc.biz.ua/