Крышу можно покрыть и профнастилом и метеллочерепицей, это только вопрос внешнего вида. В одном случае будет выглядеть как хоз. постройка, в другом случае как жилой дом. Функцию гидроизоляции кровли выполняет как раз самый верхний слой, в нашем случае жесть, металл. Пленка под жестью никакую воду не остановит, а укладывается в случае, если кровля утепленная, и пленка эта особенная - воздухопроницаемая, называется ветрозащита, и служит для того чтобы в теплоизоляции не оставалась вода.
Поэтому, если чердак не жилой, то никакого смысла в пленке нет. А если чердак жилой, то это уже мансарда, значит кровлю утепляют и делают это строго по технологии устройства каркасных домов.
К слову сказать - мы 3 года живем в доме с металлочерепицей и никаких проблем с шумом во время дождя не испытываем. Дождь слышно, да, но это просто шум дождя, он успокаивает, усыпляет.. . 150 мм теплоизоляции и внутренняя отделка гасят звук до комфортного.
Строительство и ремонт
Чем лучше крыть крышу?Профнастилом или металлочерепицей?Почему?Можно ли обойтись без пленки для гидроизоляции?
У друзей металлочерепица. Спать в мансарде в дождь может или очень пьяный или очень уставший человек. Дождь лупит просто по голове, очень громко!!!
Пленку кладут для того, чтобы конденсат на капал внутрь крыши на деревянные лаги, а стекал по ней на улицу.
На гидроизоляции лучше не экономить - иначе будет постоянная сырость на верхнем этаже дома, и придется делать новый капремонт, разбирая все вплоть до гипсокартона. Выбрать подходящий именно вам теплоизоляционный пирог можно здесь - http://nasha-stroyka.com.ua/stroitelstvo-i-remont/krovlya/plenki-i-membrani/ . Если есть возможность, купите евробарьер - это одновременно «дышащий» и водонепроницаемый материал. Он способствует выведению пара, препятствует попаданию влаги и действию ветра. Если нужен бюджетный вариант - выбирайте традиционную пленку для гидроизоляции.