Крыши чего,
какой,
в каком климате...
Лучше то, что закупает и делает тот, кто знает что делает.
Для начала на сложной кровле любой из перечисленных может быть не очень изза проблемных стыков.
Во вторых каждый из перечисленных сильно различается по качеству и свойствам, соответственно цена в 3-4 раза. Скажем профлист (металлочерепица) может быть простой оцинковкой, может быть дополнительно окрашен простенькой эмалью, а может иметь многослойное защитное покрытие. Соответственно и срок службы от 25 до 50-60лет.
Но грош-цена хорошему защитному повреждению если делает идиот. Он его повредит неправильной резкой итп и прослужит в итоге кровля лет 20 максимум.
Профлист и металлочерепица требовательны к соблюдению технологии и качества работ - иначе легко срываются ветром посильнее.
Ондулин - дешевый заменитель шифера из битума, стекловолокна и целюлозы с каменной посыпкой. На ценник не смотрите, в нем больше жадности и рекламы. С работой справляются дилетанты, чем и привлекателен у любителей экономить и нанимать работников подешевле. Ни чего не имею против в мягком климате, но у нас на большей части территории то солнце раскаляет кровлю до 50-70, то зимой мороз может быть под -30. Так что хватит его на 15-20 лет.
Шифер - один из практичных и экономных вариантов, требуется некоторая аккуратность при монтаже. Срок службы 30 лет, может выдержать и больше. Проблема 1 - в магазинах и на стройрынках как правило самый дешевый шифер. Нормальный скорее всего придется закупать в строительных снабженческих фирмах или с завода. Проблема 2 - может довольно быстро потемнеть и потерять вид. Поэтому лучше покупать с заводской окраской, которая будет препятствовать оседанию грязи.
Еще немного про местные особенности для выбора. У меня есть место, где за продолжительный период мог посмотреть все материалы в деле.
Место с довольно чистым воздухом, ондулин не прижился, носом чуется. Металлочерепицу и профлист после гастробайтеров все по нескольку раз переделали и все равно каждый год у кого ни будь обязательно лист другой ветром поднимет. Некрашенный шифер изза высокой влажности и регулярных туманов ночью достаточно быстро темнеет, может покрываться лишайниками и мхом, но на срок службы особо не сказывается.
Строительство и ремонт
что лучше для крыш шифер или ондулин или профнастил
Ондулин Тихо красиво долговечно

Профлист или металлочерепица лучше всего . И к тому-же их можно взять прямо по размеру крыши .
Крыша дома, сарая, гаража ?
Для крыши лучше здоровое питание умеренные желания и здравый рассудок!! а кровли для строений.... их много ПВХ мембрана слышали? банер на крышу с картинками.. красиво!
Шифер. Хотя каждое кровельное покрытие имеет свои плюсы и минусы, но из перечисленных шифер (а точнее, как я понял волнистый асбоцементный лист) по соотношению цена/качество представляется оптимальным. Ондулин это по сути дешевое решение для хоз. построек, профлист служит заведомо меньше чем а. цем. лист, да и гремит под дождем. Кстати, настоящий шифер, плоские пластины из особой породы камня кровля, разновидность натуральной черепицы, кровля практически "вечная", но стоит запредельных денег. О видах кровли, их устройстве посмотрите тут http://chonemuzhik.ru/krovlya-skatnoj-i-ploskoj-kryshi-svoimi-rukami-kak-i-chem-pokryt-kryshu.html возможно, что будет полезным. Да, и еще по сроку службы, шифер без особых претензий к внешнему виду служит минимум 20 лет, ондулин (особенно в жарких краях) в лучшем случае 12-15, профлист обычно через 10-12 лет теряет внешний вид, но как кровля и двадцать простоит. Несомненный плюс профлиста - возможность создания крыш с небольшим углом уклона (шифер не менее 12 градусов, как и ондулин)
И правда, чего крыть то? Мож и солома пойдет?
профнастил. он не горит и не ломается
Я считаю .что для крыши лучше шифер, так как он уже проверен многими годами и ещё не подводил, Заказываю всегда здесь, если хотите попробуйте. http://шифер. рф
Для дома отлично подойдет профнастил марки "H", т. к. он толстый и по нему можно ходить как минимум. Еще он долговечный и и подешевле металлочерепицы, но если хотите еще толще и лучше, то конечно же ваш выбор будет на металлочерепице, посмотрите толщину и что вообще представляет собой эти товары вот тут https://www.insi.ru/production/krovlja/metallocherepica/
Я лично использовал шифер, он проще и дешевле, кстати покупал здесь
Источник: http://шифер. рф адэкватные цены и большой выбор.
Знакомый недавно строил дом за городом. Когда дело дошло до кровли, то думал, какой материал лучше выбрать. В нашем городе стройматериалы дорогие, поэтому пробовали искать в интернете на заказ. Через некоторое время дом был покрыт профнастилом, Смотрится красиво, и говорит, что по бюджету-недорого. Он полностью доволен. Если будет интересно, то заказывали здесь http://almet.center
здесь найдёте ответ и рекомендации roofos.ru опытные специалисты