Строительство и ремонт

Возможно ли ондулин или профнастил укладывать непосредственно на гидроизоляцию без контробрешетки?

Планирую заменить шифер дома на ондулин или профнастил. Крыша перекрывалась 5 лет назад, добавлялись стропила для усиления, менялась полностью обрешетка, но попался некачественный шифер, и лопнуло несколько штук. Под шифером рубероид РКК в нормальном состоянии. Знаю что перед укладкой металла нужно сделать вент зазор, путем устройства контробрешетки, но в моем случае это сделать нереально. Дом на 2 хозяина и построен хрен знает как, очень давно. Если сделаю контробрешетку, то не состыкую соседский шифер со своим кровельным материалом. Так вот вопрос-если профлист или ондулин уложить непосредственно на рубероид или пленку, без зазора, знаю что плохо, но все же сильно ли быстро сгниет металл или ондулин? И под чем сильнее образовывается конденсат? Спасибо!
У дяди металлочерепица прямо на гидроизоляции уложена, 8 лет, полёт нормальный. Без контробрешетки. Спустя пару лет ещё и жилой мансарду сделал. Утеплил и зашил пароизоляцией и вагонкой.
Евгений Кошлев
Лучший ответ
Ондулин крепится к обрешетке Без нее никак
Сергей Сытин
под металлом, естественно, больше шансов образования конденсата..
А по сути - дело ваше.. Если чердак холодный, кровля не утеплена.. есть слуховые окна.. то, в принципе, без контр обрешетки будет не критично..
А если еще и кровельные аэраторы поставите.. и в коньке, а на скатах, то вообще нормуль будет..
Иван Шемякин
Константин Рубан Спасибо за совет с аэратором, только не пойму куда его тогда крепить, если вент зазора не будет? Он же предназначен для выведения влаги из под кровельного материала
Под ондулин нужна сплошная ровная крыша. На рубероиде железо быстро сгниет.
Константин Рубан Шаг обрешетки почти сплошной, через какждые 10 см, крыша ровная
Роман Солдатов 1.вы же можете старую обрешетку проредить и из свободного материала сделать верхнюю ..

не ?

2. а зачем вам вровень то стыковать с соседским шифером - по любому ведь придется место стыка перекрывать ? ))
сделайте не доходя до шифера скат в его сторону .. если шибко боитесь за протечку, подведите гладкий гибкий оцинкованный лист в волну, под него мастику -герметик и прикрутите ...
ну коли хочется, так ливневку доп. сделайте
---------------------------------
Существует технология укладки металлической кровли и нехер никого слушать. Мой ответ: НЕТ НЕЛЬЗЯ!
Антон Синюкаев
нет никакой причины для укладки ондулина делать сплошную обрешетку. И даже устройство контробрешетки - излишество. Меняйте свой шифер на ондулин без всяких ухищрений. На моем доме 9 лет назад был уложен ондулин прямо по рубероиду, за время эксплуатации никаких замечаний нет
Andrey Кандей
Не желательно
Михаил Лежанин
при наличии холодного чердака изоляция вообще не нужна
Илья Шмаков
По технологии - нежелательно. Если только вы не планируете перекрывать крышу через каждые год-два)))
Если сомневаетесь, почитайте советы специалистов - http://goodkrovlya.com/montazh/otdelka/kak-pokryt-kryshu-profnastilom.html
Лучше сделайте вентзазор, он выыполнит свою функцию и не будете потом голову греть с конденсатом. А то что, Ваша кровля получится на 5-7 см выше соседской, - это не страшно, сделайте переход руберойдом с из дом Вашего кровельного покрытия на соседский шифер, и закройте металлической планкой
Константин Рубан Если бы крыша была прямая, но нет у нас она ломаная, да еще в зеркальном отображении, это нужно видеть на фото. И при состыковке с соседом профнастил у меня получится выше его шифера, но мне его нужно загнать под его шифер в нижней точке, так как у него идет переход на веранду