Строительство и ремонт

А как правильно укладывать профнастил?

В качестве кровельных листов должны применяться профили стальные гнутые с цинковым, алюмоцинковым или алюминиевым покрытием заготовки и защитно-декоративным лакокрасочным покрытием и высотой гофра не менее 44 мм.
Наиболее целесообразно кровлю из металлических профлистов применять в зданиях с длиной ската до 12 м.
Основание под кровлю из профлиста предусматривают из деревянных брусков; опорами для профлистов могут служить также металлические прогоны в "холодных" кровлях, например, складов, навесов и т. п. В утепленных покрытиях для разрыва "мостиков холода" между верхней полкой дистанционного прогона и профлистом рекомендуется устанавливать прокладки из бакелизированной фанеры толщиной 10 мм, окрашенные за 2 раза пентафталевыми или хлорвиниловыми эмалями. В качестве противоветрового барьера рекомендуется использовать рулонный водоизоляционный паропроницаемый материал.
Для крепления профлиста к прогонам применяют самонарезающие винты с уплотнительной шайбой из неопреновой резины толщиной 1 мм.
Величина нахлестки профлиста вдоль ската должна быть не менее 250 мм ( укладка, естественно, снизу вверх) , а поперек ската на один гофр. Продольные и поперечные стыки профнастила при уклонах до 20 % рекомендуется загерметизировать тиоколовыми или силиконовыми герметиками
Кровельные листы из металлического профлиста крепят шурупами с металлической шайбой и прокладкой из EPDM на карнизе и коньке в каждом верхнем гофре. В продольных стыках листы скрепляют комбинированными заклепками через 500 мм.
Примыкание кровли из металлического профлиста к стенам следует осуществлять с устройством фартуков из оцинкованной стали толщиной 0,8 мм, окрашенной с обеих сторон. Крепление их выполняется на заклепках, а между собой одинарным лежачим фальцем. Коньковый и карнизный фасонные элементы, а также фартуки для отделки пропусков через кровлю должны иметь "гребенку" по форме поперечного сечения металлического профлиста.
Сергей Хрюкин
Лучший ответ
С нахлестом и снизу вверх
это зависит от того, куда укладывать - схема укладки на кровлю очень подробно описана уже, а если на фасад или забор - у каждой марки профнастила имеется нахлест, укладывают обычно справа - налево, снизу - вверх. Для крепления профнастила к "заборным" опорам можно использовать и металлические клепки, только использовать их надо в большем количестве, чем саморезы. Для крепления на фасад существуют специальные анкерные болты - в зависимости от материала стены, к которой производится крепление.
Ильгиз Утяпов