Строительство и ремонт
Как правильно укладывать плитку в ванной на пол? С какого угла? Как правильно выравнивать? Ванная 1,6х1,8
Черчу от двери перпендикуляр. Потом прикидываю примерную раскладку. Стараюсь делать чтобы у двери плитка лежала симметрично относительно дверной коробки, и от неё пляшу. Разумеется У входа и смежной с ней стеной только цельные плитки. Укладываю сначала центральную дорожку, а потом в стороны по уровню и правилом проверяю. Крестики само-собой. Если есть неровности пола - выравниваются клеем.
Разбивку делают таким образом, чтобы подрезка не бросалась в глаза (уходила под ванну, например).
Честно сказать Вам тут не объяснишь как надо.. Надо самому видеть. Вам проще купить самовыравнивающий наливной пол, размешать, вылить и разровнять игольчатым валиком. . Плитку ложить желательно от порога, чтобы была целой (не обрезанной) . Чертишь ровную линию и кладёшь по ней.. Но заранее просчитай варианты, где и как она буде заканчиваться...
от той стены, которая больше всего видна, чаще это стена с дверью... думаю в такой ванной у вас углов из-за стиралки, ванны и раковины не очень видно))))))
Самое правильное - сначала выложить плитку "посуху". Прямо с крестиками, как будет лежать. Разметить и начать выкладывать с дальнего угла.
Если ошибетесь на пару миллиметров - не страшно, плинтус все скроет.
я выкладываю от дверей, предварительно раскладываю как сказано выше
Сначало выравнить пол. А потом выкладывать плитку, по уровню и крестикам. На ровный пол она ровно ляжет.
Параллельно самой ванне (корыту) у дверей целая не резаная плитка. Сделай ровную основу выставь времено маячки по уровню из плитки по углам, уровень (инструмент) не меньше 80 см.