Строительство и ремонт
Укладка плитки в ванной (+) Как правильно - сначала положить плитку на стены, а потом на пол или наоборот?
Сначала стены, а потом пол.
Чаще всего сначала облицовывают полы, а затем стены, но бывает и наоборот. В первом варианте при облицовке стен плитки непосредственно прижимают к плиткам пола. При втором варианте плитки нижнего ряда наклеивают на некотором расстоянии от пола так, чтобы затем можно было уложить слой цементного раствора и напольную плитку.
Помещение не большое поэтому удобнее начинать c укладки полов .
А вообще как удобнее так и правильно, тут нет четких правил .
У меня сначала на пол положили.
с начало стены со второго ряда от пола, потом пол, затем на стене первый ряд, тогда говорят мастера стыков не видно между полом и плиткой на стене. ..у нас так делали..
Стены потом пол.
не важно в какой последовательности укладывать, главное, чтобы напольная плитка заходила под стеновую, чтобы вода со стены стекала на напольную плитку, а не в шов.
Сначала стены, потом пол!
Если класть сначала пол, то при укладке стен он за срется, было такое, фиг потом отмоешь забитые швы
Юрий Левин
ну, да.. укрывочного материала не существует ))
Это кому как удобней. В любом случае, если вы хотите уложить плитку на пол и стены - порядок проведения работ никак не влияет на технологию. Здесь все скорее зависит от желаемого результата (размер стыков, какую плитку вы хотите видеть - целую или нет) и от умения мастера. Если он сможет все ровно просчитать - то можно класть как угодно и получится хорошо в любом из случаев.. . Тут, как говорится, выбор за Вами: ) Это из серии распространенного вопроса: при укладке плитки как правильно наносить раствор - на стены, на плитку или на стены и плитку одновременно:) ? Здесь тоже приемлемы все три варианта, все зависит от предпочтения мастера:)!
Сначала стены, а потом пол.
пол, стена