Строительство и ремонт

Забор из профнастила

Собираемся ставить забор из профнастила. Как лучше поступить со столбами - забивать или бетонировать? Одни советуют бетонировать, но говорят что по весне столбы может повести (вода будет вытеснять бетон), другие говорят что надо забивать, но у профнастила большая "парусность" - забор может завалиться! Как быть, что лучше выбрать?
Сергей Юранов
Мы делали так... .
Весной бетонировали столбы.... потом прошло лето, осень, зима. . Всё , как говорится, устаканилось, потом на следующую весну забор.. . Участок у нас болотистый. . Но ничего не повело. . Можно было сразу делать... Единственное, что ямы для бетона были большеваты. ( для каждого столба где-то 50 см в диаметре и 70 см глубиной. , но туда ещё камни большие добавляли... )

И, вообще, любое дело нужно делать основательно. . Бетонируйте... .
Просто закопать стобы- разве . что только лодырь будет. .
Владимир Добрушкин
Лучший ответ
Я трубы 80 сначала с дуру бурил на 1,5 метра потом ещё добивал до 2-х метров. Потом просто кувалдой забивал. Грунт очень тяжолый. Древнее болото. Железных конкреций полно. Ставил в 1990г. Стоят до сих пор как у молодого.... У трубы центр тяжести низко. + труба она же пустотелая. Забол из профнастила, как то не комильфо... Дерево поэстетичней.
бетонировать наварите внизу арматуру и не куда не денется про парусность будет стоять если приварить три поперечены из профильной трубы 20 х 35 и крутить его кровельными шурупами
И раньше отвечал, и сейчас настоятельно рекомендую: столбы бетонировать, и профнастил использовать не всегда хорошо. Наглядно убедился и не раз, как выворачивал ветер профнастил из заклепок (саморезов, любого крепежа) , как наклонялись столбы, просто забитые в землю. Пожалуй, это худший вариант - забивание столбов и использование профнастила одновременно. Но и бетонирование должно быть правильным.
согласен с МАРГАРИТОЙ, а еще слышал что, чтоб вода не выдавливала должно быть свободно отверстие с низу в верх в столбе, и типа вода тогда там будет ходить, не знаю правда нет, лично не сталкивался))) удачи
Юра Шпак