Строительство и ремонт
Ремонт. Вопрос о гидроизоляции в санузле.
Делаем ремонт в квартире. Подскажите, стоит ли делать гидроизоляцию в туалете? В ванной комнате промазывал 2 слоя гидроизоляции, затем самонивелир и плитка, а вот с туалетом не могу решить, стоит ли промазывать эту гидроизоляцию или нет? Просто не хочется терять 2 или даже 3 дня пока эта гидроизоляция сохнет и схватывается. В ванной понятно, что много воды и в больших объемах, на кухне ведь нету гидроизоляции, хотя там тоже воды много. Может и в туалете не стоит ее устраивать? Возможно ее и делали когда дом строился, но на стенах не видно следов что что-то мазали или укладывали, а под стяжкой не видно. Подскажите из собственного опыта, делали или нет? Заранее спасибо.
если плитка везде, то вода прежде чем пройдёт через плитку, выльется за дверь
Ну ладно. Вы говорите в туалете нет ванный, нет воды.. .
А про стояки забыли? Они ведь не вечные.. . Да и на счет надежности вентилей ни кто гарантии дать не может. ю
Да и арматура у унитаза бывает ломается, при чем так, что перелив не срабатывает... .
Так что подумайте, прежде чем Неделать
вообще ее не видел и не делаю. и не течет ничего
Никакой гидроизоляции - ни в ванной, ни в туалете. Важно. чтобы была хорошая вентиляция, а плитка наклеивалась водостойким клеем, а также швы между плитками и по бордюру заделывались герметично. В ванной же не аквапарк, чтобы там было "много" воды. Гидроизоляция может оправдать себя на потолке, если соседи без конца заливают. Да и то, на этот случай лучше оформить страховку
Я себе - делать буду.
Поскольку вода, пролитая в туалете, просачивается под панелью в кухню - мне это не рнавится.
Собираюсь просто поменять в туалете кафель, используя плиточный клей с гидроизоляционными свойствами (вероятно, серии Гидро-S). Нынешняя плитка уложена на сантиметровый слой то ли клея, то ли стяжки, под который проложен полиэтилен - это безобразие всё равно надо убирать.
в санузлах должна быть гидроизоляция. я ее делал наплавляемым кровельным материалом "техноэласт" тощиной 4 мм. до этого был разлит битум