Строительство и ремонт

Мокнет ли пенобетонный блок? (вопрос по гидроизоляции)

Здравствуйте!Моя квартира находится на первом этаже. Я решил сделать новую внутреннюю перегородку - отгородить санузел от остального помещения (старая перегородка была из дерева и , соответственно, сгнила). Для этого я залил фундамент (1 (цемент) : 2 (отсев)). Квартира на первом этаже, подвала в этом доме нет, схема такая: земля, затем фундамент. Теперь выложил перегородку из пенобетонного блока (раствор - 1 (цемент) : 2 (карьерный песок)). В связи с этим у меня возник вопрос - нужно ли было делать гидроизоляцию между фундаментом и пенобетонными блоками? Может ли случиться так, что фундамент станет влажным, и влага от земли перейдет на пенобетонные блоки? Что может случиться с пенобетонными блоками в этой ситуации? Может ли моя перегородка из пеноблока рассыпаться, например, с годами? Портится ли он от влаги или ему все равно? Хочу добавить, что перегородка, о которой я пишу, будет изнутри санузна отделана кафелем (плиткой), а снаружи заштукатурена и оклеена обоями? Или я зря переживаю?С уважением, Артем
По идее, верхняя часть фундамента не должна быть влажной.
Т. к. она должна лежать на гидроизолирующем слое.
Иначе все стены в квартире были бы сырые.
В8
Витал 8
Лучший ответ
плавать в воде он может... а вот гидроизоляцию нужно было делать... иначе всё отваливаться будет с этой стенки... да и грибок заведётся сто процентов...
Гидроизоляция делается при использование любых материалов. пенобетон гигроскопичен, и срок его разрушения зависит от качества. лет 5 простоит
я учусь в сроительном институте и нас возили на завод по изготовлению пенобетонных блоков, у них образец плавает в воде уже 3 года, специальная демонстрация, и ничего с ним не случилось, я думаю все будет нормально.
Илья Плотников
ничего не будет с вашей стенкой, потому что она внутренняя. Гидроизоляция по фундаменту в большей степени необходима под наружные стены (от атмосферной влаги) . А пенобетон, даже если и впитает какое-то количество жидкости, то у вас ведь там не агрессивная среда, чтобы бетону коррозировать.
Д.
Димон ........
Да, Вам необходимо было сделать гидроизоляцию! И ставить стену из ГПБ на гидроизоляцию между фундаментом и ГПБ!

С годами блоки ГПБ (газопенобетон) будет тянуть влагу через фундамент, поскольку, он очень гигроскопичный и, несмотря на то, что со стороны квартиры будет защищена, это Вас не спасет в Вашем случае. А через 2-3-5 лет (зависит от того, как будет мокнуть фундамент) вся стена у Вас покроется грибком. Сам же блок ГПБ не разрушится.

Я вижу только один выход для Вас: разобрать стену и, сделав гидроизоляцию, выложить её заново!
Благо, блоки хорошо пилятся и просты в укладке.
Argen De' Suares...
пенобетон не поролон много влаги с сырого фундамента на впитает. больше влаги может на него попасть из санузла. Это хорошо что он будет отделан плиткой в санузле вода не попадет.