Строительство и ремонт
Дом из пенобетонных блоков?
Кто строил - как вам? И еще: муж под фундамент сыпет горельник. Это правильно, а радиация? Участок на берегу реки, земля насыщена грунтовыми водами - ленточный фундамент подойдет, если подушка из горельника сантиметров 50 будет???
Только предполагаю, что горельник - это шлак, зола?
Для дома из хрупкого, непластичного материала, да на слабых насыщенных водой грунтах, нужен прочный монолитный мало- или незаглубленный рамный фундамент (лучше такую монолитную плиту) из высокомарочного бетона, с хорошим армированием, залитый в кратчайшие сроки. Подсыпка под такой фундамент должны быть из непучинистых, плотных (в смысле с хорошей несущей способностью, непористых) материалов. Шлаки не обладают такими свойствами, к тому же пористые, способны сами набирать в себя дополнительную влагу. К тому же требуется сильная трамбовка подсыпки. В Вашем случае - никаких полу- и подвалов не получится. Зато, на таком фундаменте, соблюдая технологические процессы работы с легкими бетонами (правильно выполняя кладку блоков, организуя армопояса, периодически армируя ряды пеноблоков и т. д. ) Вы получите прочный, надежный дом!
Пенобетон - прекрасный строительный материал. Только нужна хорошая гидроизоляция.
Пеноблок относительно не прочный, под него нужен жесткий прочный фундамент, если делать ленточный фундамент то по всем правилам железобетона, с правильным армированием. Если ентот ваш камень содержит радиацию, накой его вааще использовать?
Что такое горельник? Из пенобетона сарай сделали и баню, вроде довольны. Хрупкий правда, если хорошо ударить и пробить можно. Если гидроизоляцию хорошо сделаете, то грунтовые воды не страшны. Все участки на берегу реки "плавают" или "дышат", дом со временем может потрескаться.
а где строите? регион.... и ленточный при морозе крутит....
Глеб Трушин
Кемеровская обл. Сибирь. Морозы бывают очень сильные.