Строительство и ремонт

Дом из пенобетонных блоков?

Кто строил - как вам? И еще: муж под фундамент сыпет горельник. Это правильно, а радиация? Участок на берегу реки, земля насыщена грунтовыми водами - ленточный фундамент подойдет, если подушка из горельника сантиметров 50 будет???
Только предполагаю, что горельник - это шлак, зола?
Для дома из хрупкого, непластичного материала, да на слабых насыщенных водой грунтах, нужен прочный монолитный мало- или незаглубленный рамный фундамент (лучше такую монолитную плиту) из высокомарочного бетона, с хорошим армированием, залитый в кратчайшие сроки. Подсыпка под такой фундамент должны быть из непучинистых, плотных (в смысле с хорошей несущей способностью, непористых) материалов. Шлаки не обладают такими свойствами, к тому же пористые, способны сами набирать в себя дополнительную влагу. К тому же требуется сильная трамбовка подсыпки. В Вашем случае - никаких полу- и подвалов не получится. Зато, на таком фундаменте, соблюдая технологические процессы работы с легкими бетонами (правильно выполняя кладку блоков, организуя армопояса, периодически армируя ряды пеноблоков и т. д. ) Вы получите прочный, надежный дом!
Samuil Pak
Лучший ответ
Глеб Трушин Я живу в Кемеровской обл. У нас горельник - это порода угля, красный такой камень. Берут его из терриконников.
Samuil Pak В таком случае (узнав, что уголь!) не могу вам ничего советовать, т.к. ничего не знаю о свойствах горельника! Каким образом он себя поведет под фундаментом дома при повышенной влажности и отрицательной температуры? Может при пучении его "размелет" в муку или превратит в желе! О какой несущей способности тогда можно говорить? И зачем Вам уголь вместо песка? Он гораздо дороже!
И еще. Категорически не согласен с выссказыванием Аванеза о том,что "прокатит" для частного строительства. Обычно в 95 случаях из 100 в России, вследствие бедности и неграмотности, люди строят свои дома без расчетной части. Вывод: посмотрел какие-то типовые дома, закладывай у себя дополнительный "запас прочности"по бетону, по арматуре.В любом случае это обойдется дешевле,чем разрабатывать проект. Слишком неоправданно дорого стоит работа современных специалистов. Простой человек порой не в состоянии ее оплатить. Для наемных рабочих может и прокатит, а для Хозяина частного ,своего личного -нет.
Пенобетон - прекрасный строительный материал. Только нужна хорошая гидроизоляция.
Иван Рогов
Пеноблок относительно не прочный, под него нужен жесткий прочный фундамент, если делать ленточный фундамент то по всем правилам железобетона, с правильным армированием. Если ентот ваш камень содержит радиацию, накой его вааще использовать?
Юрий Левченко
Что такое горельник? Из пенобетона сарай сделали и баню, вроде довольны. Хрупкий правда, если хорошо ударить и пробить можно. Если гидроизоляцию хорошо сделаете, то грунтовые воды не страшны. Все участки на берегу реки "плавают" или "дышат", дом со временем может потрескаться.
Андрей Соколов
а где строите? регион.... и ленточный при морозе крутит....
Глеб Трушин Кемеровская обл. Сибирь. Морозы бывают очень сильные.