Строительство и ремонт
Подойдет ли столбчатый фундамент, если стены будут из пенобетонных блоков высотой около 2х метров
Конечно подойдёт под пенобетон, но что это за высота 2 метра, а что выше?
Вячеслав Кустенко
выше будет крыша
Думаю не подойдет. Если его делать, как уже упяминалось, необходимо соединить столбы ригелями (несущими балками) , на которые будет укладываться пеноблок. По затратам-это тот же ленточный фундамент. Столбы хорошо подходят для срубов, каркасников и монолитных.
Для такого материала фундамент должен быть прочным и жестким, лучше кострукция рамная или плитная, чтобы все знакопеременные нагрузки от основания (грунта) фундамент равномерно перераспределял на конструкцию стен. И потом, если уж будете делать такой надежный фундамент, учтите, что пенобетон неоднородный по структуре и составу, отсюда - и непрочный материал. Если еще его не приобрели, подумайте о газобетоне автоклавного твердения (резка по технологии Хебель).
A I D I N ?id175281214?
вот как цитирует сам Яковлев а вы слишали гром да не знаете где он
. Скажу Вам по простому, я - не строитель по образованию,а авиационный инженер, окончивший МАИ. В этом и моя слабость (я не имею авторитетных званий, которыми мог бы козырять при разговоре с сомневающейся публикой), но и моя сила ( я не связан догмами). Но тот более чем десятилетний опыт работы в строительной области на факультативных условиях показал, что я начал уже в чем-то разбираться и в строительстве. Ну а Ваше право доверять мне или нет. Если если у Вас сомнения, то давайте попробуем вмести их разрешить на страаницах форума. От этого выиграют все: и Вы и я и другие застройщики, да и все индиидуальное строительство. Давайте попробуем.
Столбчатые фундаменты возводят в основном под дома без подвалов с легкими стенами (деревянными, щитовыми, каркасными) . Закладывают их и под кирпичные стены, когда требуется глубокое заложение и ленточный фундамент неэкономичен. Столбчатые фундаменты по расходу материалов и трудозатратам в 1,5-2 раза экономичнее ленточных.
В зависимости от конструкции здания (прежде всего его массы и этажности) столбы для фундамента могут быть каменные, кирпичные, бетонные, бутобетонные, железобетонные и из других материалов. Чаще всего при устройстве столбчатых фундаментов применяют готовые сборные бетонные и железобетонные блоки. Столбчатые фундаменты обязательно устанавливают под углы дома, в местах пересечения стен, под стойками каркаса, тяжелыми и несущими простенками, балками и другими местами сосредоточенной нагрузки. Для уменьшения давления на слабые грунты столбчатые фундаменты из штучных материалов уширяют в нижней части, делая уступы высотой не менее двух рядов кладки.
Если глубина заложения столбчатого фундамента более 1 м и устройство фундамента из мелкоштучного материала трудновыполнимо, применяют железобетонные столбы, асбестоцементные или металлические трубы. Если при рытье ям в них нет воды, такие фундаменты можно делать с опорной плитой из монолитного бетона, укладываемого на дно во время установки столбов. Расстояние между столбами принимается 1,2-2,5 м. По верху столбов должны быть уложены обвязочные балки для создания условий совместной их работы. При расстоянии между столбами фундамента больше 2,5-3 м по их верху укладываются более мощные рандбалки (железобетонные, металлические) .
Минимальное сечение фундаментных столбов, мм, принимается в зависимости от того, из какого материала они изготовлены: бетон - 400; бутобетон - 400; кладка из естественного камня - 600; из бута-плитняка - 400; из кирпича выше уровня земли - 380, а при перевязке с забиркой - 250.
Алексей Николаев
Гораздо проще изготовление столбчатого фундамента по технологии ТИСЭ , автор Яковлев Р.Н.
Алексей Николаев
Конечно, Вы неплохо изучили материал "Экономичные фундаменты малоэтажных зданий и усадебных домов" А.И.Перича. Но разговор совсем о другом. Алексей спрашивает о том, подойдет ли столбчатый фундамент под его дом из пенобетона. Вы же описываете все, что угодно, но не отвечаете на его вопрос. Даже Яковлевский фундамент ТИСЭ более современный и удобный для изготовления дачных домов, особенно в полевых условиях. И мелкозаглубленные и незаглубленные фундаменты совершенно другая тема (рамная и плитная конструкция, к столбчатым фундаментам не имеет никакого отношения).
Алексей, на твой вопрос ответить онозначно "да" или "нет" нельзя. Лучше обратись в проектную организацию. Они тебе задатут очень много НУЖНЫХ вопросов.. . Ведь на фундамент "давят" не только стены, но и перекрытия, коммуникации, мебель, окна, конструкции кровли. . и т. д. и т. п. Кроме того, необходимо знать, такой показатель, как несущая способность грунта - другими словами прочность грунта - что бы у тебя этот грунт держал нормально этот фундамент и этот дом... Ну, вот, в общих словах пожалуй и все. Думай, решай, иметь или не иметь...
Чисто столбчатый - нет.
Столбчато-россверковый (типа ТИСЭ - подойдет
Информация по теме:
Фундамент по технологии ТИСЭ
Информация по теме:
Фундамент по технологии ТИСЭ