Строительство и ремонт
Скажите пжлста, зачем класть вот эту штуку, под трубы водяного теплого пола?
Все утверждают что это фольга для равномерного распределения тепла, а по мне это лишь полиэтилен стального цвета. Так стоит ли это класть?? ? И для чего?
Вы правильно заметили. Это лишь полиэтилен стального цвета.
Дело в том, что для распределения тепла толщина фольги у этой штуки настолько мала, что не о каком распределении речь не идет. Как отражающая тепло эта штука тоже не работает, потому что заливается стяжкой. А отражение инфракрасного спектра тепловой энергии происходит на стыке сред с разной плотностью, причем от среды с большей в сторону с меньшей. Короче, в стяжку он ничего не отразит.
Остается использовать как теплоизолятор. Но эффективность изоляции зависит от ее толщины. (2 см. -вый утеплитель в 3 раза эффективнее 6 мм. -ой этой штуки) . Если есть у Вас возможность применить изоляцию большей толщины, если уровень пола позволяет, то применяйте не пожалеете. например Пеноплэкс. Можно использовать базальтовый утеплитель, но он идет толщиной от 35 мм.
Для меня это пенофол отражающий втеилитель. От него все ьепло идет всерх в вашы комнату. А класть фольгой в верх то есть к вам.
Это не фольга и не ПЭ. Но теплоизоляция. Это чтобы потолок соседям снизу не греть, а свой пол всё-таки греть.
Начнем с азов, ну не дураки же эту систему придумали так? Далее если есть четкие рекомендации их нужно выполнять, а не экономить на сотнях теряя тысячи.. . переделка и прочее.. .
Полиэтилен стального цвета - это теплоизоляционный материал вспененный полиэтилен и алюминиевая отражающая тепло фольга.
Это для теплоизоляции, чтобы сократить тепловые потери.
Скажу по-простому: чтобы не греть потолок у соседей снизу и всё тепло шло в комнату.
такую же за батареи клеят чтоб тепло отражалось в комнату а не стену грело
а вы попробуйте встать одной ногой на него, а другой на голый пол, тогда вопросы отпадут
Ахах, смешно