Строительство и ремонт

Задача утеплить пол. Покрытие ламинат. Дополнительная толщина не должна превышать 30 мм.

Свой дом, перекрытия плиты плюс стяжка. Под утепляемым полом находится неотапливаемый цоколь. Температура зимой в нем +15. Температура пола +19,5. Хотелось бы 22-23. Таким образом, утеплить необходимо не очень то и радикально. Пол должен выдерживать пианино. Что посоветуете? Есть мысль пенофол 10 мм и ОСБ3 9 мм.
Если пол сухой - ДСП. Всё.
Или с теплым полом мараковать.
Или цоколь как-то топить или снизу шить утеплитель (если, опять же - цоколь сухой до звона)
Володя Медведев
Лучший ответ
Кирилл Сидоров ДСП или ОСБ? Можно и в цоколь батареи завести, думал об этом. Цоколь сухой. Самое простое, конечно снизу, из цоколя подшить утеплитель, только не уверен, что это эффективно будет. Плиты пустотелые. А если снизу, то мм 50 пенопласта достаточно будет?
ДСП в два слоя будет как раз 30мм
а стружка мягкая пианино её вдавит
А под полом утеплить? Или не позволяет въсота? теплъй водяной пол?
Богдан Хан
Кирилл Сидоров Высота позволяет. Высота цоколя 2500. Есть такой вариант - утеплить снизу. Не уверен в эффективности. Теплые полы не рассматриваю. Объем работ большой и высота подъема пола нарушит вход-выход на лестницу.
Вы так не утеплите ламинат сам по себе холодный пол . Лучший вариант под ламинат оложить тёплый пол .
Кирилл Сидоров Площадь помещения 36 метров. Дорого будет за электричество платить.
Заменить бетонную стяжку на сухую стяжку. Пенофол не выдержит нагрузки, максимум 3-4мм в качестве подложки, и то не стоит с учетом веса пианино.
ОСБ тем более 3 не стоит, в жилом помещении ему делать нечего. Ди и утеплитель он такой же как ламинат никакой.
Данияр Есеев
Кирилл Сидоров Так че, ОСБ 3 вредно для здоровья? Фенольчик?
Положите хороший паркет и слелайте обогрев по плинтусам у внешних стен помещения.
Паркет инженерной доской кладётся на пробковую подложку...
Вуаля)))
Kalifornia_S.kz Lirik@
Ковер
Игорь Кизенко
Кирилл Сидоров Лежит ковер. Но площадь зала 36 метров. Весь на накроешь - я не цыган.
Продать пианино, купить лёгкий синтезатор :-))))По остальному уже подсказали.
Deimos Uzhos
Пробковые полы.... чё голову-то ломать... всего 6мм
Инфокрасный В 0,5 УЛОЖИТЕСЬ
_-_Tamиk _-_
При толщине в 10мм никакой утеплитель не будет эффективен.
Да и назначение утеплителей – не обогревать, а задерживать в помещении тепло от системы отопления. Тёплый воздух легче холодного и поднимается вверх. По этому если нет подогрева пола, то и нет смысла стелить на него утеплитель. Но ковёр даст хотя бы иллюзию тепла – если ходить по нему босиком или сидеть на нем, то разница по сравнению с голым ламинатом будет налицо..)
пенофол не очень подходит для утепления полов я для этих целей приобретал в компания "Кровельный МИР" утеплитель изоспан как по мне это лучший утеплитель для пола