Строительство и ремонт
Нужен совет! В деревянном доме надо утеплить пол.
Нужен совет! В деревянном доме надо утеплить пол. Полы двойные (чёрный, керамзит, чистовой) были сделаны в 2000 году. Сейчас второй год стало дуть по полу. Вскрыл частично. Керамзит слежался на половину. Как утеплить не вскрывая полов?
керамзит конечно как утеплитель сойдет, но у вас причина не в плохом утеплении, а в продуваемости подпольного пространства..
Как утеплитель можно оставить керамзит, можно использовать другие материалы, но в лубом случае нужно делать ветрозащиту..
Тип ветрозащитной мембраны подбирается исходя из типа утеплителя...
Как утеплитель можно оставить керамзит, можно использовать другие материалы, но в лубом случае нужно делать ветрозащиту..
Тип ветрозащитной мембраны подбирается исходя из типа утеплителя...
Максим Ольхин
Привет Эд. но разве подполье не должно быть вентилируемым ?
У меня тоже был керамзит и тоже дуло я залезла пот дом и с подвала положил 100 мм пеноплекса
Если вы выбираете временный вариант срочной ликвидации продувания (зимой ни к чему полы вскрывать )), то может необязательно дырки то в фундаменте сверлить ?
не уточните конструкцию полов - вы упомянули черный пол -керамзит..
а про чистовой -непонятно ?
не уточните конструкцию полов - вы упомянули черный пол -керамзит..
а про чистовой -непонятно ?
Владимир Овсянников
Чёрный пол, ветрозащита, керамзит, мембрана, шпунтованная доска (чистый пол) -вот такой сендвич. А задувает от фундамента между чёрным и чистым полом. Я хочу просверлить дырки в чистом полу и сверху запенить по периметру
керамзит убрать лучше. постелить на черновой пол пергамин, далее минимум 10 см минваты, сверху опять пергамин, далее доска шпунтованная или доску образную и сверху неё фанеру или осб.
теплый пол - альтернатива
Если не удовлетворили Вас ответы предыдущих Мастеров, то есть вариант поднять полы. На существующий пол укладывайте ОСП 9мм, затем брусок 50х50 с шагом 30-50см, между укладывайте минеральный утеплитель и "зашивайте"новым полом. Итого, пол поднимется ~10см.
Filipp Terentev
привет Ром. у тебя как всегда - простой и не слишком дорогой совет.
а как с продуванием из под фундамента, на который жалится автор -это из за отдушин или все таки есть промерзание и разрушение ?
а как с продуванием из под фундамента, на который жалится автор -это из за отдушин или все таки есть промерзание и разрушение ?
Александр Забелин
Да это всё понятно. Что и подполье вентилироваться должно и ветрозащиту лучше сделать. Так автор вопроса ни на один ответ не реагирует. Ему дали кучу советов, а ни коментарие, ни оценок от него нету. Были бы дополнительные вопросы, то и естественно, можно было бы что-то советовать и конкретное. А то задал и испарился.
опилок насыпать в зоопарке же так утепляют клеточки хахааха
Точно так-же, как сходить по большому, не снимая штанов... А если по делу - не снимая полов можно только ковролином застелить под плинтус. А лучше все-таки вскрыть и утеплить матами или рулонным утеплителем, коих сегодня - вагон и маленькая тележка.
не вскрывая только делать электрический теплый пол под ковролин.
если сделаете неправильно, может получиться как у меня


Вскрывать пол придется, а иначе работа будет бесполезной. На черновой пол надо проложить пропитанную бумагу или картон и да же простой рубероид ( это дешевле). или пароизоляцию. Дальше снова засыпаем керамзит до верха оставляем 3-5 см. и снова укладываем пароизоляцию, желательно целую не кусками. и идет новая укладка чистого пола. Щелей в черновом полу не должно быть. Вместо керамзита, можно базальтовую вату по всей толщине бревен или бруса.
А вы не задумывались над обустройством теплого пола? Я вот недавно наткнулась на интересную статейку об утеплении полов (http://roomia.ru/gazeta/news/teplyjj_pol_vidy_i_razlichija).Теперь мечтаю во всех комнатах сделать теплый пол, чтобы ребенок мог без проблем босиком бегать. Правда, пока не знаю, какой именно вид теплого пола выбрать.
бензином облей и пусть будет яркий огонь, пусть все знают
Похожие вопросы
- Хэлп! Ситуация такова! У меня деревянный дом, и с пола очень дует... Как утеплить?
- Как утеплить и выровнять пол в старом деревянном доме(на даче)? Пол очень неровный,это доски,положенные на бревна.
- нужен дельный совет! первый этаж дома очень холодный, пол деревянный лежит на бетоне, зимой холод страшный идет от пола.
- Нужен совет по отделке дома изнутри ! (СМОТРИТЕ ФОТО)
- Нужен совет. Если в доме теплый пол то чем, кроме плитки, можно покрывать полы? Все подробности внутри описала.
- В частном доме хотим утеплить полы. Советуют постелить на землю подложку, которая не пропускает влагу, затем минвату.
- Нужен совет по постройке дома.
- НУЖЕН СОВЕТ! СОБИРАЕМСЯ СТРОИТЬ ДОМ. ЕСЛИ ПОСТРОИТЬ ДОМ ИЗ БРУСА МОЖНО ЛИ СРАЗУ В НЕГО ЗАСЕЛИТЬСЯ?
- Нужен совет строителя частных домов
- Очень нужен совет! Собираемся строить дом на своем дачном участке. У кого есть такой опыт?