Строительство и ремонт

Нужен совет! В деревянном доме надо утеплить пол.

Нужен совет! В деревянном доме надо утеплить пол. Полы двойные (чёрный, керамзит, чистовой) были сделаны в 2000 году. Сейчас второй год стало дуть по полу. Вскрыл частично. Керамзит слежался на половину. Как утеплить не вскрывая полов?
керамзит конечно как утеплитель сойдет, но у вас причина не в плохом утеплении, а в продуваемости подпольного пространства..
Как утеплитель можно оставить керамзит, можно использовать другие материалы, но в лубом случае нужно делать ветрозащиту..
Тип ветрозащитной мембраны подбирается исходя из типа утеплителя...
АШ
Андрей Шаповалов
57 676
Лучший ответ
Максим Ольхин Привет Эд. но разве подполье не должно быть вентилируемым ?
У меня тоже был керамзит и тоже дуло я залезла пот дом и с подвала положил 100 мм пеноплекса
Игорь Волков
Игорь Волков
88 923
Если вы выбираете временный вариант срочной ликвидации продувания (зимой ни к чему полы вскрывать )), то может необязательно дырки то в фундаменте сверлить ?

не уточните конструкцию полов - вы упомянули черный пол -керамзит..
а про чистовой -непонятно ?
Filipp Terentev
Filipp Terentev
69 502
Владимир Овсянников Чёрный пол, ветрозащита, керамзит, мембрана, шпунтованная доска (чистый пол) -вот такой сендвич. А задувает от фундамента между чёрным и чистым полом. Я хочу просверлить дырки в чистом полу и сверху запенить по периметру
керамзит убрать лучше. постелить на черновой пол пергамин, далее минимум 10 см минваты, сверху опять пергамин, далее доска шпунтованная или доску образную и сверху неё фанеру или осб.
теплый пол - альтернатива
Если не удовлетворили Вас ответы предыдущих Мастеров, то есть вариант поднять полы. На существующий пол укладывайте ОСП 9мм, затем брусок 50х50 с шагом 30-50см, между укладывайте минеральный утеплитель и "зашивайте"новым полом. Итого, пол поднимется ~10см.
Filipp Terentev привет Ром. у тебя как всегда - простой и не слишком дорогой совет.

а как с продуванием из под фундамента, на который жалится автор -это из за отдушин или все таки есть промерзание и разрушение ?
Александр Забелин Да это всё понятно. Что и подполье вентилироваться должно и ветрозащиту лучше сделать. Так автор вопроса ни на один ответ не реагирует. Ему дали кучу советов, а ни коментарие, ни оценок от него нету. Были бы дополнительные вопросы, то и естественно, можно было бы что-то советовать и конкретное. А то задал и испарился.
опилок насыпать в зоопарке же так утепляют клеточки хахааха
Точно так-же, как сходить по большому, не снимая штанов... А если по делу - не снимая полов можно только ковролином застелить под плинтус. А лучше все-таки вскрыть и утеплить матами или рулонным утеплителем, коих сегодня - вагон и маленькая тележка.
не вскрывая только делать электрический теплый пол под ковролин.
Сергей Гармаш
Сергей Гармаш
5 568
если сделаете неправильно, может получиться как у меня
Вскрывать пол придется, а иначе работа будет бесполезной. На черновой пол надо проложить пропитанную бумагу или картон и да же простой рубероид ( это дешевле). или пароизоляцию. Дальше снова засыпаем керамзит до верха оставляем 3-5 см. и снова укладываем пароизоляцию, желательно целую не кусками. и идет новая укладка чистого пола. Щелей в черновом полу не должно быть. Вместо керамзита, можно базальтовую вату по всей толщине бревен или бруса.
Игорь Малах
Игорь Малах
3 003
А вы не задумывались над обустройством теплого пола? Я вот недавно наткнулась на интересную статейку об утеплении полов (http://roomia.ru/gazeta/news/teplyjj_pol_vidy_i_razlichija).Теперь мечтаю во всех комнатах сделать теплый пол, чтобы ребенок мог без проблем босиком бегать. Правда, пока не знаю, какой именно вид теплого пола выбрать.
бензином облей и пусть будет яркий огонь, пусть все знают

Похожие вопросы