Строительство и ремонт

В частном доме хотим утеплить полы. Советуют постелить на землю подложку, которая не пропускает влагу, затем минвату.

Как называется такая подложка? и минвата-конкретное название подскажите. Далее хотим еще шпунтованные полы. Спасибо заранее за советы!
На землю ничего стелить не надо. Так никто не делает. Между утеплителем и землёй должно быть вентилируемое пространство, чтобы проветривалось. Это поможет избежать сырости и как следствие- гниения деревянных элементов.
По низу лаг следует прибить брус 50х50, на него - черновой пол (любая доска, хоть горбыль, как сказал Эд) так, чтобы были щели. Затем пароизоляцию, заходящую краями на лаги пристреливают степлером. Сверху укладывают утеплитель (количество слоёв - взависимости от региона) . Затем снова пароизоляция, и наконец потом Ваша шпунтованная доска.
P.S. Для проветривания пространства между черновым полом и землёй в фундаменте должны быть продухи.
Александр Ковылов
Лучший ответ
Ну называется это - ГЕОТЕКСТИЛЬ.. .
Но так полы не делают.. . Если предпологаете деревянные, то они же все равно будут не на земле смонтированы. . Остентся подпольное пространство. . В основе у вас будет брус, а на него доски или лаги а потом доски. . Вот утеплитель и вкладывают в прпостранство между брусом.. .
Снизу подшивают его любым пиломатериалом массивом. . хоть горбылем, затем пароизоляцию, затем утеплитель, затем опять пароизоляцию, а затем чистовой настил..
на землю можно положить гидроизолят (хоть бы и рубероид) но на этот изолят не надо сверху ничего.... сделайте как предлагает эд вард...
Daniil. K
Изоспан- это пленка подложка, а Утеплитель - мин. плита РОКВУЛД.
Евгений Сошнев
вобще то тёплые полы делают под стяжку, бетонную или растворную, под деревянные полы тёплый пол не делается, не будет такого эффекта, за зиму ваша доска высохнет и её согнёт в бараний рог, а летом будет набирать влажности и так постоянно, не делайте чего не знаете. это дурная трата денег, а эффекта ноль.
Денис Юрич
если полы земляные - от влаги не защитишся плёнкой - надо класть пароизоляционную любую и сверху минвату ну например изовер и поверх опять пароизоляционная плёнка
Максим Клочек