Строительство и ремонт

как лучше утеплить пол частном доме?

Живу в доме 1955 года постройки. Каркас дома очень хорошо утеплен, но зимой пол ледяной, потому что он практически не утеплен. Планирую использовать рулонную минвату Knauf ТеплоKnauf.
На сайте по стройке воспользовался калькулятором и согласно расчетам нужен утеплитель 12 см.
Подскажите как лучше сделать
1. разобрать черновой пол (при этом осыплется глина которой замазаны щели чернового пола. Набить утеплитель 150мм и забить этими же досками, при этом закрыть досками уже поверх бревна, а не сбоку как на картинке.
2. на черновой пол прибить минвату 100мм и закрыть двп
естественно в обоих случаях буду использовать пленку для пароизоляции
и 3 способ
опустить доски чернового пола как во втором способе, но уже через первый этаж закачать эковату через частично вскрытый пол
вариант со вскрытием чистового пола и укладкой утеплителя с первого этажа не предлагать.
в дальнейшем буду укладывать теплый пол (без стяжки) в пазы из досок, предварительно уложив фольгированный (тонкий, плотный) утеплитель поверх чистового пола.
Andrea Pirlo
Что бы было тепло слой мин ваты должен быть 200 мм 120 мм это мало . Вам нужно разобрать черновой пол с низу лаг прибить доски чернового пола . Потом мин вата 200 мм пароизоляция и чистовой пол
Андрей Чурилов
Лучший ответ
Обе загрузились
Недостаточно информации, так как прозвучало нечто странное: "... укладкой утеплителя с первого этажа не ...". Вы ничего не сказали, на каком этаже будет утепляться пол. И если пол холодный на 2-м этаже, при отапливаемом первом, то вам необходимо не утеплять, а искать источник поступления холодного воздуха в пол.
Снимать, переносить вы можете, но не учитывая, что черновой пол является тоже несущим элементом конструкции - в результате можете наделать себе коряво-горбатый пол переменной геометрии, и вечно щёлкающе-скрипящий.
Bayliu Avsar
Andrea Pirlo дом одноэтажный
а черновой в данном случае не является несущим элементом конструкции, он лишь держит глину слоем 1 см, чтобы не дуло из подвала. И доски чернового пола ничем не закреплены и если убрать одну доску, то и остальные можно спокойно двигать.
То, что у Вас нарисовано чёрным, это не черновой пол, а подшивка.
Хотите действительно хорошо утеплить границу между тёплой частью дома и подвалом - убирайте всё, что там сейчас установлено кроме брёвен-лаг, подшивайте под них брусок поперёк с шагом, позволяющимпо этот брусок прикрепить листы чего-нибудь, что выдержит влажностный режим Вашего подвала, а потом или через отверстия в этих листах, или вскрытием половой доски задувайте эковату, раз о ней речь пошла...
Если будете засыпать её сверху, то логично поверну неё положить пароизоляцию.
----
Кстати, подумайте десять раз перед устройством отопления тёплыми полами в конструкции со смешанными перекрытиями, при толщине эковаты в 200мм, они едва ли оправдвны (((
Макс Яндекс
загрузились две одинаковые картинки,
2 вариант, хотя решать тебе... я лично прокрутил саморезами доски пола, настелил ОСП плиту, прокрутил саморезами и Линолеум! ничего про черновой и чистовой пол я не знаю!
Stalbek Toktogulov