Вообще-то, такие казусы надо бы посмотреть/пощупать, а так тяжеленько что-то предлагать.
Но тем не менее. Тут вот какое дело, подвала нет, это ладно, но бетон на чем то лежит? Что за дом? Частный, многоквартирка? Если нет подвала, то конструкционно все это безобразие должно выглядеть следующим образом: грунт, уплотнение щебнем, насыпной утеплитель, бетонная поготовка, чистый пол. Деревянный пол просто так на бетоне лежать не может, разве какой то умелец делал. К чему то доски прибиты ведь? То есть какие то лаги все равно есть, разве что они утоплены в бетон.
Но в любом случае, если даже подвала нет (такие варианты старых хрущевок встречаются, коммуникации проложены в подпольных каналах) , уровень пола однозначно не на уровне земли вокруг дома?
И вот тут как раз и вопрос, как именно промерзает пол? То ли под бетоном есть коммуникационные каналы связанные с наружным воздухом, то ли просто промерзает цоколь (в этом случае пол будет чем ближе к наружным стенам тем холоднее) .
Как видите, вопросов много. Что делать.. .В самом общем виде, если есть возможность, в хлам разбираете пол, вместе с бетоном и делаете полы на нужной Вам высоте (по лагам, или с бетонной подготовкой, не суть важно) . Разумеется с укладкой утеплителя и прочими наворотами. Тут у Вас свободного места, от уровня чистого пола который есть сейчас и минимум половина высоты цокола. Т. е. не исключено, что можно будет потолки вообще сделать метра на три (правда, у входной двери придется делать ступеньку, потому как площадка в подъезде окажется выше пола) .
Если сие невозможно. . Ну что ж, надо определиться, как именно промерзает пол. Если тепло уходит через места примыкания стен и пола, то придется как минимум на метр ширины вскрывать пол вдоль наружных стен, убирать бетон, грунт и утеплять минплитой минимум на 100 мм. Затем уже поверх нее делать новый пол.
Если просто сейчас сделать отопление (теплый пол) , электрическое, водяное не суть важно, то помимо квартиры вы будете греть воздух в городе. Прокладка из пенофола, которая укладывается под такой пол погоды не сделает.
Вообще то вопрос Вы задали сложный. Без дополнительных распросов трудно что то присоветовать. Если хотите обращайтесь в личку, постараемся помочь, на всякий случай вот тут конструкционное решение полов по лагам посмотрите, может что почерпнете. Ну и. . обращайтесь! )
Строительство и ремонт
нужен дельный совет! первый этаж дома очень холодный, пол деревянный лежит на бетоне, зимой холод страшный идет от пола.
ту пластиковую штуку для пола выкинуть, пол утеплить минватой
Когда кладут электрический пол, то его излируют так, чтобы он не грел бетон.
Под бетоном что!! ! Под бетоном ЧТО!! ! Если грунт сухой, холода не будет. Если подвал продувной - естественно холодно будет.
И бесполезно поверху газетами стелить.
На бетон гидроизоляцию (линокром хпп-3,0) на нее минералтный утеплитель 100мм. То есть, тебе придется уложить лаги шагом 700мм на пол, а между ними утеплитель, удачи.
как это - подвала нет? так не бывает!
утеплить пол - утеплителем. на ту синюю штуку кладёшь утеплитель, на него половицы. а потом - что хотите - хоть ламинат, хоть дсп.
а мы тоже на 1- м живём. только у нас на полу половиц нет, ковролинчик лежит прямо на той голубой штуке, которая лежит прямо на бетоне. хата сьёмная, что-либо изменить мы не можем ))) так и живём ))) на холодном полу )))) ковриков накидали туда и всё )))))))
теплый электрический пол сделать
Поднять полы и между лагами положить утеплитель, например керамзит, минвату, или настелить на верх второй пол, желательно тоже утеплить.
Доска пола как минимум 40 мм.
Соответственно есть минимум 4 см.
1. Положите экструдированный пенополистирол толщина разная по возможности.
2.Положите сплошным настилом подложку для теплого пола на алюминиевой фольге с проклейкой швов алюминиевой фольгой. Вдоль стен компенсационную прокладку из пенофлекса с экранирующим слоем фольги.
3. Положите сетку с ячейкой 50х50 толщиной 3-4 мм. сварная. С нахлестом и свяжите вязальной проволокой.
4. Залейте стяжку желательно не менее 3 см.
5. Отделочный слой
Возможно и укладка теплого пола.
Удачи!
Соответственно есть минимум 4 см.
5. Отделочный слой
Возможно и укладка теплого пола.
Удачи!
Плэн, а потолка даже 2.3 м вполне хватает
Бетон очень теплоемкий материал. Он может набирать и отдавать либо холод, либо тепло. Сейчас у вас бетонная плита набирает холод снизу (из подвала, с земли) и сверху - тепло из комнаты. Если вы увеличите толщину утеплителя, то бетон будет еще больше охлаждаться. И, возможно, на поверхности плиты будет появляться испарина (точка росы) . Эта жидкость будет соприкасаться с утеплителем, что приведет к процессам гниения. Если с этим смириться, то минвата в этом случае не подходит. Разные полистиролы очень осторожно! Они выделяют стирольные пары. Это не убьет, но поспособствует ухудшению общей экологичности дома. Я бы выложил "пирог" для теплого пола, уложил электрические теплые полы и залил бы всё это бетоном (3-5 см) . Именно бетоном, потому что благодаря его теплоемкости использование электрических полов будет самым экономичным.
утепли пол пинопластом и так да далие))