Строительство и ремонт

У нас в квартире очень холодный пол. Если постелить ламинат или паркетную доску, действительно будет теплее?

Что Вы подразумеваете под "теплее"? Градусник Вам покажет одинаковую температуру на полу, что бы на нём не лежало - паркет или персидский ковёр. Говорить стоит о субъективном ощущении температуры поверхности. Это зависит от теплоёмкости напольного покрытия, чем теплоёмкость ниже, тем теплее будет казаться поверхность.
Но реально тёплым пол будет только с применением подогрева, электрического в Вашем случае (квартира в многоэтажном доме) . На плиту перекрытия укладывается фольгированная изоляция, фольгой вверх. Потом плёночный теплый пол, потом ламинат. Будет тепло ногам :)
PS Паркетная доска плохо дружит с подогревом пола, она будет рассыхаться и почти на треть снижать эффективность обогрева.
Алексей Мамаев
Лучший ответ
Алексей Якимов Под "теплее" я подразумевала такой пол, по которому можно зимой, в холодное время года, ходить босиком (прошлой зимой спасали меховые тапочки). У моих родителей, к примеру, такое возможно и без электрического подогрева, правда у них многоэтажка не панельная. ..То есть пробковый пол, пробковая подложка под напольное покрытие ситуацию не изменят и этот вариант отмести?.. и соориентируйте, пожалуйста , если возможно, по ценам на "приобретение" теплого пола )(Москва).
Теплее не станет.... утеплённые полы для этого придуманы... .

Если вы на первом этаже, то только утеплённые.
Алексей Якимов То есть можно положить тот же ламинат, только перед этим утеплить сам пол?если вы в курсе подробностей, конечно..)
Что ж... нужно будет всё разузнать подробненько..Нет, этаж 3-й
у нас очень теплый пол. круглый год босиком .. везде ламинат. но у нас этаж высокий 9 тый
Фанерой пол не ровняют, и тепла она не даст, в вашем случае я бы положил пробку или сделал подогрев пола. Ламинат тоже холодный, паркетная доска немного теплее.
Алексей Якимов ок. Где-то я уже слышала о пробке). Если можно..плиз примерную стоимость работ и материала, чтобы понять о какой сумме может пойти речь..(пробка и пол с подогревом)
теплее от утепленного линолиума или ковролина, но ламинад красивее и солиднее конечно.
Алексей Якимов Ленолиум и ковролин не рассматриваю.
Только не забудьте в начале на пол постелить пробковое или паролоновое покрытие.
Пробковое конечно лучше, но дороже.
Oleg Polyovyy
Алексей Якимов Спасибо, Кузмич. А примерную цену удовольствия не подскажешь...чтобы прикинуть..?
Самый тёплый вариант это паркет. Но стелить необходимо на фанеру, она даст тепло. Паркет это вариант дорогой, но действительно тепло и приятно. Так же на фанеру можно стелить и ламинат. Это уже вариант дешевле. У меня и под плиткой фанера. Тепло!
Аngarbek Asylbek
Думаю что при укладке указанных вами напольных покрытий ситуация несколько поправится, поскольку будет использоваться так называемая "подложка", а она немного теплоизолирует.
У нас в квартире очень холодный пол-по видимому 1 этаж! ?
нужно устранять причины.
Алексей Якимов 3 этаж..Не знаю, соседка говорила, что у нас пол настелен прямо на бетонную плиту и, следовательно, нет воздушной подушки между ними. От этого такой холод.
Думаю все-таки доска, дерево оно всегда тепло дает само по себе.
Ну вообще- то много способов утеплить полы, лучше сходи в специализированный магазин, там тебе индивидуально помогут и выбрать что получше, да и приценишься ^_^
Попробуйте лучше ковролин! Это гораздо теплее будет (сами также решили проблему холодного пола)!
* )
Алексей Якимов Ох уж этот ковролин!)Он же рассадник пыли и живностей)))
Теплее в помещении не будет. Будет теплее ходить по такому полу. Потому, что дерево хуже проводит тепло, чем плитка или бетон и тепло от ног будет уходить медленнее. Поэтому пол будет ощущаться теплым.
Но можно сделать обогрев при помощи нагревательного кабеля или мата.
Могу проконсультировать.
Да, это действительно поможет. У дерева теплопроводность низкая
Ismatullo Safarzoda
Теплее будет однозначно, только вначале фанера не менее 1 см (заодно и полы выровняеете) затем подложка, желательно фольгированная (фольгой вверх, стыки проклеить скотчем фольгированным) затем ламинат или доска
Нет легче не будет потому, что зимой ламинат очень холодный. Теплее линолиум. Мы в детскую не стали из-за этого стелить ламинат. Лучше тогда сделать пол с подогревом либо ковры.