Строительство и ремонт
Ламинат или паркетная доска
Делаем ремонт. Вот столкнулись с выбором материала для полов. Не можем выбрать что же лучше и практичнее ламинат или паркетная доска? Поделитесь опытом.
Если не стоит вопрос о цене ремонта полов, то, конечно, практичнее выбрать паркет. Срок службы ламината 5 лет, потом его придется менять, паркет при хорошем качестве доски прослужит гораздо дольше.
Однозначно паркетная доска
Из преимуществ ламината можно назвать: Устойчивость к механическим повреждениям, ультрафиолету, влаге и огню. Возможность использования в любом помещении благодаря выпуску ламината различного класса нагрузки с дополнительными характеристиками. Большое разнообразие дизайна – от популярных под дерево, камень и плитку до цветных и дизайнерских декоров. Простота укладки при помощи замкового соединения. Простота в уходе и длительность срока службы. К недостаткам ламината можно отнести: Искусственность материала. Необходимость использования специальной звукопоглощающей подложки. Электростатичность материала. Невозможность реставрации. Низкая теплопроводность. Достоинства паркетной доски: Дерево – наиболее естественный материал для домашнего интерьера и прекрасно сочетается с любым отделочным материалом. Благодаря замковой системе укладывается паркетная доска быстро и просто. Можно использовать не только при строительстве, но и при ремонте, и укладывать на ровную основу. Паркетную доску можно шлифовать и покрывать лаком несколько раз. Половое покрытие антистатично. Срок службы при правильной укладке и эксплуатации достигает 25 лет. Недостатки паркетной доски: Паркетная доска не переносит перепады влажности и температуры, механическое и химическое воздействие. Уход за полом осуществляется с помощью специальных моющих средств. Циклевка паркетной доски выполняется в несколько этапов общей продолжительностью до трех недель.
если не стоит вопрос цены то паркет намного лучше ламината. обязательно что-бы паркетом занимался специалист.
Да и ухода паркетная доска требует определенного. Не дай Бог отсыреет или кто на каблуках пройдется. Все, считай как минимум перебирать и циклевать, а возможно и заменять фрагментами придется. В этом плане ламинат проще.
Паркет однозначно практичнее чем ламинат, но для его долгой жизни необходимо правильно положить. Качество укладки должно соответствовать цене доски, а она не маленькая.
я брал себе паркет, и не пожалел . брал на этом сайте https://artparquet.ru/ рекомендую !