Строительство и ремонт

Скажите что лучше постелить на пол ламинат или паркетную доску?Какие "-" и какие "+" у того и у другого?Спасибо!

Оба варианта хороши по своему.
Основные минусы ламината:
1. под него нужно подготавливать идеально ровное основание или максимально приближённое к этому.
2. Состав материала, из которого он изготовлен вторсырьё, прессованые отходы деревообработки с массой наполнителей, бумага под цвет благородного дерева и слой полиуретановой или акриловой ламинции.
3. При повреждении поверхности или замков не подлежит реставрации.
4. "Шумный", при падении на него твёрдых предметов сильно гремит )))

Основные минусы паркетной доски:
1. Стоимость )))
2. Слой ламинации и твёрдость натурального шпона не выдерживает точечных нагрузок. Т. е. всегда остаются следы от каблуков-шпилек и от падения прочих острых предметов.
3. Масса некачественных подделок
4. То что это, всё таки, плавающий пол и под него нужно готовить надёжное ровное основание.
5. Тщательный систематический уход

Плюсы ламината:
1. Стоимость по отношению к Натуральной паркетной доске.
2. Износостойкость
3. Широченная цветовая и гамма и разновидностей струкруры поверхности.
4. Возможность частичной замены повреждённых половиц.
5. Быстрота сборки
6. Простота в уходе.

Плюсы Натуральной паркетной доски:
1. Натуральный, высоко эстетичный вид.
2. Надёжность, т. к. , приемущественно, это трёхслойные блоки, состоящие из перекрёстно проклеенного основания и верхнего натурального шпона ценных пород дерева толщиной 5-6 мм. Итого толщина блока от 14 до 16 мм.
3. Возможность неоднократной реставрации верхнего слоя всей поверхности пола.
4. Быстрота и простота монтажа
5. Теплый, с эффектом шумопоглащения.

Вообще, выбор верхнего покрытия пола - это дело индивидуального вкуса и предпочтений. И в линолиуме и в керамограните и в керамике есть свои непревзойдённые приемущества, точно также как и в наливных полах на основе эпоксидных смол и в обыкновенной покраске эмалью ПФ 266. ))) Удачного Вам выбора!
Елена Пак
Лучший ответ
Лучше ламинат высокого качества, чем паркет низкого.
Askhat Rakhimbekov
паркет дороже, трудоёмкость выше, но экологичнее гораздо
и то и другое -ерунда
гремит стучит
ребенок игрушку уронил-вмятина
хотя покупали дорогую паркетнуюдоску
а ламинат-вообще отстой
я убедилась-лучше штучного паркета и керамогранита нет вариантов
Husanjon Ahadov
Алексей Борский А что это такое керамогранит?Это типа плитки что то?
Конечно паркет.. . ламинат, по-моему, что-то типа на основе ДСП и лакированной бумаги сверху - быстро теряет вид
У меня ламинат. За ним проще ухаживать и он не "впитывает" грязь, как паркет.
Алексей Борский А вы его чем то обрабатываете что не электризовался?
У меня ламинат. Тут пишут про его недолговечность. Не знаю что сказать. Уже лет пять-никаких изменений и ничего не предвидится, лежит и лежит. Ничего такое не грузит, типа, что гремит. Легко моется. Я доволен. Паркетная доска, конечно, покруче, но ее и жальче, если что. А этот и заменить всегда можно.
Xandr Beckham
паркетную доску если вы делайте ремонт надолго подходит, ламинат какой бы он качественный и хороший не был для долгого использования непригоден проверенно на себе, и паркетная доска теплее. У нас выбор был такой же, причем купили дорогой, прочный, качественный ламинат почти по ценне паркетной доски, очень жалеем что сделали такой выбор.
Минусы ламината узнайте только если вы его установите, у всех они по разному выявляются, но то что могу сказать точно - минусов у ламината предостаточно.
Wadim Kuliew
Паркет экологичный смотрится красиво при правельном уходе служит долго (порядка 50 лет) , но он требует особого ухода, оч чуствителен к температуре и влаге, дерево всётаки, ну и цена тоже приличная если брать качество. А хороший ламинат стоит как дешёвый паркет. Есть влагостойкий ламинат
Ламинат дешевле. Но соответственно хуже качество и прослужит меньше. Паркетная доска больше в цене. Но она потолще чем ламинат и выглядит поприличнее.
ламинат дешевле, плитка - надежнее.. . а еще лучше керамогранит но без системы "теплый пол" плитка всегда будет попрохладнее чем ламинат

ЗЫ извиняюсь, неправильно прочитал вопрос, но факт остается фактом =)
Volodia M.
Паркет он дрогой но стильно смотриться . а вот ламинат если возмешь то только с защитным слоем от царапин и повреждений прослужит долго и не составит проблем. А вот паркет имеет свойства рассыхаться и разезжаться....
Джамол Ризаев
что не говори паркет лучше, но он и дороже на порядок. а щас есть ламинат крепкий. так что если вы не миллионер, то выгоднее будет ламинат высокого качества и прочности
Паркет дороже и более прихотливей (не любит влагу). А ламинат и мыть можно и по виду, да и износостойкости не намного хуже. Так-что я за ЛАМИНАТ.
И паркет и ламинат, если хорошего качества, главное грамотно его положить.
Про паркетную доску сказать ничего не могу - не знаю, а ламинат всем хорош, только очень много собирает пыли....
Если не вдаваться в технические подробности и особенности укладки (исходить из того, что это будут делать профессиональные паркетчики), то с практической точки зрения у ламината только два минуса:
1. он не такой долговечный как паркет из натуральной древесины.
2. он с одной стороны более влагостойкий, но если вода всетаки попадет в щели, то он вздуется и - в отличие от паркета - не вернет даже близко первоначальную форму, а останется "взбухшим".

в остальном - одни плюсы, если конечно вам не важно еще осознание того, что под ногами не подделка под древесину, а натуральная древесина.

Здесь подробно сравнивается паркет и ламинат, почитайте: http://m-dec.ru/blog/parket/kakoy-parket-vybrat/