Строительство и ремонт
Что лучше ламинат или паркетная доска?
Что лучше ламинат или паркетная доска? Какой фирма посоветуете? Есть ли светлые цвета? Стоимость материала? И стоимость работ по укладке.
На мой взгляд лучше пробковое покрытие. Смотреть лучше всего в "Леруа Мерлен" (строительный супермаркет).
У меня ламинат, не жалуюсь.
Паркетная доска экологичнее
Тёзка так нельзя!! ! Сравнивать жигули с мерседесом...
Конечно паркетная доска - это ведь натуральное дерево. А ламинат вообще отстойные прессованные опилки.
Ламинат эконом класс можно часто менять.
Паркетная доска это древесина теплый материал с достоинствами заводской сборки комплектации.
Цвет разный.
ламинат.... ммм.... лучше всего на свете.
ламинат но не черный, с ним слишком много проблем
естественно паркетная доска.... но она дороже..
У обоих есть определенные преимущества и недостатки, выбирать все-равно вам.
"у ламината много недостатков, например стыки, которые при мытье полов впитывают воду и постепенно становятся рельефными" (отсюда)
Еще на тему можно почитать про паркетный пол, какое покрытие выбрать для пола, как определить качество ламината.
Ламинат (толщина 5-12мм) от 550(Тарккет) до 1300(Alloc), (33 клас) , если укладывать дорогой, то лет на 10-15 можно забыть. Паркетная доска от 850 руб. Это аналог паркета - т. е. более тоненькие дощечки клеются на древесную плиту, а затем укладываются. Ухаживать как за паркетом, и раз в 15-20 лет циклевать. Пробковое покрытие - тоже красивое, но это если у вас нет никаких животных, вы не любитель перестановок в квартире и у вас нет раскладных диванов на ножках, и детей, которые качаются на стульях. У него высокая степень сцепления и низкая прочность на сжатие, т. е. он распрямится, но передвинуть стол одному - неудобно. толщина покрытия пробки (2-6мм) , трудновыводимые пятна (клей например) удаляются абразивной шкуркой, а затем снова обрабатывается специальным лаком. В остальном проблем нет, не красится и жирных пятен не остается. Хотя лично я использовала бы пробку на стену.
Что лучше, это сложно сказать, дело вкуса - это личное дело каждого.
ламинат это пресированыи картон а паркет это тонинкая доска так что смотрите сами чего хотите
Ламинат - это прессованный картон со спецпропиткой, а паркетная доска, особенно, если она из дуба - наиболее практичная и экологически чистая вещь.
Лучше паркетная доска! Во-первыз из-за материала, во-вторых смотрится лучше да и в принципе вид пола совершенно другой.
ламинат и паркет нелезя говорить что лучше что хуже все зависит от закащика икачества подукта мне нравится ламинмт таркетт
Я бы взяла смелость и посоветовала именно паркет. Ну зачем вам ламинат, когда можно практически за такие же деньги купить натуральное дерево. У нас именно паркет, муж тоже против ламината был. И по поводу цветов: очень много светлых оттенков у барлинек
Паркетная доска лучше экология натуральность .Цвет можно подобрать У меня лежит дуб аляска светлый Барлинек брал по моему за 2300 за кадрат укладка 300 р квадрат обошлась конечно дороже и не такой прочный как ламинат зато пыль не собирает приятный можно ходить босиком