Строительство и ремонт

Что лучше постелить в комнате-паркетную доску или ламинат? стоимость того и другого 500-800 руб. за квадрат

паркетная доска слабый материал, ламинат прочнее, более стоек к царапинам, окурки можно тушить без ущерба. Ремонту по большому счету не подлежит ни тот ни этот, влаги боятся одинаково, на ошибки в укладке реагируют одинаково, доска выглядит лучше, благороднее, но не на долго. По экологичности так же не отличаются друг от друга. Долго пролежал старый дуб, у него вид уже царапанного, но это и смущает все время. Поход девушки на шпильках смертельно для доски. Сборка ламината по инструкции ведет к его порче в течении года. Все из личного опыта. В моих глазах ламинат всегда выигрывал, но именно из за разницы в цене, при одинаковой стоимости рискнул бы и положил доску, хоть год пожить круто, а там как повезет, и как относиться.
Ринат Габбасов
Лучший ответ
Настели половую рейку есть импортная финская и протяни хорошо, покрой лаком - экологично, красиво и вечно
дешовая паркетная доска хуже дорогого ламината . Хорошая доска стоит в 3-4 раза дороже вашей суммы за м2 . За эту цену лучше ламинат купить
Славик Ким
паркетная доска лучше и красивее.
Нормальную паркетную доску за такие деньги не купишь, к тому же берёза мягкий материал. Если бы добавил до 1000-1200 руб то можно и доску. А так ламинат майстер или квикстеп.
Паркетная доска лучше, только она по-моему на порядок дороже ламината?
Руслан В.
паркетную доску!
ламинат очень быстро изнашивается. а если еще и дети... то вообще.... наш уже почти убил пол... хотя покупали качественный немецкий ламинат 32 класса. (как для офисов)
Shodibek Ramanov
ну если отталкиваться от цены, то по такой цене будет мягкая паркетная доска, которая и проминается и царапается, но! паркетная доска лучше в том плане что все же это дерево и оно теплое, а ламинат все же холодный, и если любите ходить босиком то лучше конечно доска.
Антон Goncharov
Мне паркетная доска гораздо приятнее на ощупь. Я люблю ходить босиком и разница между лакированным деревом и пленкой заметна. Но паркетная доска боится воду и царапин. Если важнее тактильные ощущения - паркетная доска, если нужно "непробиваемое" покрытие - ламинат.
Брат За Брата
Вы правильно думаете. Ламинат быстрее израшивается, чем паркетная доска.
Паркетную доску нужно обрабатывать, а ламинат нет.
Я за паркетную доску, я за натуральность. Чем меньше химии в нашей жизни тем лучше. ))))
Но в итоге паркетная доска конечно влетит не в копеечку, но оно этого стоит.
на что стелить собираетесь? ламинат на стяжку а паркетную доску на стяжку не стелят
Мне паркетная доска тоже больше нравится, а в плане износостойкости они примерно одинаковые, так что - дело вкуса...