Строительство и ремонт

Что лучше - паркетная доска или ламинат? И какие недостатки и преимущества у того и другого?

Atxam Mamatmurodov
Паркетная доска смотрится намного красивее, но менее практично, царапины видно, если ламинат через 5 лет еще прилично выглядит, то паркетная доска ощутимо "поюзаная"... У нас дома ламинат, так получилось, что во время ремонта не получилось подобрать паркетную доску нужного цвета. А у знакомых темная паркетная доска, вид уже не очень, общее впечатление неплохое, но вид у пола уже пошорканый...
Сергей Кондратенко
Лучший ответ
Atxam Mamatmurodov Спасибо за развернутый и объективный ответ :-)
Сергей Кондратенко Всегда пожалуйста! Удачного ремонта!
паркет -это настоящее дерево .ламинат -искусственная имитация .я за натуралку.
Клим Самгин
Atxam Mamatmurodov Не о паркете речь,а о паркетной доске - на нее наклеен только деревянный шпон.
Паркетная теплее
Ламинат только в тапках
Антон Лукьянец
Atxam Mamatmurodov Ну,если в вашей квартире не установлены батареи,то только в тапках или валенках :-)
А что лучше- Запопорожец или Порше Кайена? Разные материалы -паркетная доска и ламинат. Ламинат- основа МДФ или (хуже) ДСП покрытая декоративной плёнкой и несколькими слоями прозрачной плёнки. Материал на 100 % искусственный. Паркетная доска- основа из сухих реек из сосны или ели, на которую приклеен строганый шпон из дуба, ясени, ореха и т. д. Толщина шпона 6-8 мм. Материал на 100% натуральный. Уход за полом из паркетной доски сложнее, чем за полом из ламината. Но он того стоит- пол из натурального материала.
Сергей Жирков где это такую толщину шпона видел?
Александр Буякас Ошибка- 0,6-0,8 мм.
Воды боятся оба.
Garik Metal
Atxam Mamatmurodov А вот и нет. Я положил кусочек немецкого ламината на двое суток в воду и ничего не произошло.Это зависит от качества ламината - если ламинат простая картонка,то,конечно,боится воды,а если это кусок пластмассы,то...думайте сами :-)
лучше массив
Егор Шелков
С паркетом мороки больше, оберегать, а ламинат практически ничего не боится. От воды оба помрут. Надежнее тогда уж, половая доска, как в старые добрые времена.
Alexandr Kozlov
Сергей Медведев доска рассыхается, хотя комфортнее намного ламината. На ламинат, если падает любой предмет, например ножницы, грохот сильный.
Отвечу Вам на вопрос вопросом: "Что лучше для Вас? Натуральный помидор с грядки или его нитратный аналог?
Так и с напольным покрытием. Паркет - натуральный материал, ламинат - "нитритный" аналог. Решать Вам, но я за экологически чистый и природный материал, ведь сейчас и так очень много "аналогов" которые нас постоянно окружают и если есть Вариант не пользоваться им, то надо этот вариант использовать! :)