Строительство и ремонт
паркетная доска или ламинат во влажном помещении
делаю ремонт в квартире, живу на первом этаже, влажность в помещениях повышенная. Увидела в продаже паркетную доску по цене ламината (приблизительно 700р/м. кв) Задумалась, что мне в моём случае приобрести лучше. Подскажите, пожалуйста.
Повышенная влажность это какая, если можно в цифрах. Откуда влага идёт? Какой производитель доски? Какая порода? С каким ламинатом сравниваете?
Я видел ламинат Майстер за 400 руб лежал в воде, с плинтусов капало и ничего страшного, высох и всё в порядке.
Чтобы правильно ответить на ваш вопрос надо знать условия.
Олег Абутов
В самом помещении влажность в пределах нормы. Но дом постройки 1898 с кирпичными стенами толщиной 1 метр. Старый кирпич на первом этаже работает как губка. Основная влага , получается, идёт от стены. Гидроизоляцию будем продумывать (от совета не откажусь) Но с материалом пола хотелось бы определиться.
И то, и другое может со временем вздуться. Но если цена одинаковая, берите паркетную доску...
как ни странно - линолеум. Про ламинат скажу - он не переваривает влагу, а паркетная доска тоже
Олег Абутов
под линолеум, насколько я понимаю, тоже что-то типа ДВП нужно, не на цемент же укладывать.
А почему паркет такой дешовый?? И паркет более прихотливее чем ламинат. Все зависит от сорта дерева и его свойств. Если покупаете ламинат то берите более качевственный с восковой пропиткой и используйте герметик. Не жалейте на него денег. Паркет тоже выбирайте с умом. Ведь он не только реагирует на влагу но еще на температурный режим, может сжиматся и растягиваться. Повторюсь, все зависит из какого шпона дерева он сделан. Ну и вообще пора задуматься почему влажность повышенная. Ведь от этого здоровье ни вам ни дому не прибавит. Может нужно вентиляцию сделать. Кстати не советую линолеум стелить, ведь он совсем не дышет. А если еще и окна пластиковые... Так что решайте сами что будет лучше. Но мой совет избавьтесь от причины возникновения повышенной влажности и проблема решится сама собой.
Не советую ставить ламинат. Его недостаток в том, что он не водостойкий.
Я недавно заказывала ремонт паркета в данной компании: freshparket.ru/remont-parketa/. Можете зайти на сайт компании, где указан телефон по которому можете связаться с менеджером компании, чтобы проконсультироваться. В компании работают хорошие специалисты, которые выполняют свою работу на совесть и даже гарантию на работу дают. В общем позвоните в компанию и все узнайте.
ламинат
Существует водостойкий ламинат. Вопрос только в Ваших финансовых возможностях.