Циклевать можно массивную доску, а не паркетную ))
Паркетная доска - "пирог", состоящий из нескольких слоев: нижние- в осн. делают из хвойных, верхний - из ценных пород древесины (Дуб, бук и т. д. )
"+" - экологически чище, более натуральный, "природный" внешний вид
"-" - высокая (относительно ламината) цена, меньшее сопротивление механическим нагрузкам
Ламинат - искусственно созданный заменитель паркета. В осн. ДСП (МДФ, НDF) с наклеенной пленкой, имитирующей цен. породы дерева, сверху - ламинирующий слой - прозрачное покрытие, нанесенное под высоким давлением и придающее ламинату высокую износостойкость.
"+" - высокую износостойкость, относит. низкая цена
"-" - сплошная химия, относительно холодный материал, дешевый (<500р кв. м.) ламинат через полгода начнет расходиться, появятся щели
Вывод: 1 место - массивная доска, штучный паркет, пробковое покрытие
2 - паркетная доска, мармолеум
3 - ламинат, линолеум и т. п.
А так - смотря по деньгам))
Строительство и ремонт
Что лучше положить на пол паркетную доску или ламинат?
Адилхан Кулкатов
Спасибо за интересную информацию!
Если бабла навалом, и, главное высокие потолки, клади доску.
Паркетную доску лучше. Циклеать ее можно, потому что слой благородной породы составляет до 7 мм, а за раз циклей снимается 0,5 мм. Потому что сейчас не строгают пол, а ошкуривают. Ламинат, одноразовый материал, если у вас есть животные и вы часто можете пройтись в уличной обуви по квартире, то царапины от песка на подошвах и от когтей животных очень быстро испортят внешний вид. Когда продавцы говорят, что ламинат стелют даже в аэропортах, то они умалчивают, что меняют покрытие там не реже одного раза в 3 года.
паркетная доска
Квартира делится на несколько основных зон: рабочая (кухня) , проходная (прихожая и коридоры) , представительская (гостиная) и рекреационная (детская и спальня) . И в каждой зоне есть свой идеальный материал для пола. Рабочую и проходную зоны лучше всего выкладывать ламинатом, представительскую – паркетом. Подробнее о ремонте полов
Привет все они хороши ..но решает всегда тот кому что хочется .. если что-то кому-то нравится то он не думает о скрипе или еще что-то а просто покупает ..но ещё есть одно .. если ты хочешь-чтоб а-но служило долго то луче доски их патом можно хорошо процекловать и они прослужат еще пару годов
лучше ламинат, во-первых дешевле, во-вторых на вид практически от доски не отличается и служит столько же
Доску.
паркет скрипит, а ламинат нет))))))))))))