Строительство и ремонт

Устраивать полы по грунту на глине - нельзя, так как она не уплотняется и не трамбуется

Обратная засыпка фундамента (в мае месяце этого года) была выполнена материнским грунтом - глиной. Теперь выясняется, что такой материнский грунт не совсем подходит совсем не годится в качестве основы для полов по грунту (так как глина не трамбуется) . Естественно, пока возводились стены и крыша - глина нЕсколько просела/утрамбовалась (примерно на 5см. ниже уровня фундамента, а за зиму - может ещё чуть опустится...) . Но в любом случае - этой величины будет мало. Для устройства пирога чернового бетонного пола нужно будет дополнительно снять слой глины не менее 15см. , что бы потом пол был в одном уровне с фундаментом и дверными проёмами.
То есть, по весне снимаем имеющийся уже утрамбованный 15см. слой глины и, здрасьтитие - приехали! Опять наблюдаем рыхлую рыжую субстанцию, на которую просто так нельзя заливать черновой бетонный пол (с утеплителем, с армированием и прочей соответствующей атрибутикой) - ведь глина не трамбуется.. . Придётся снимать слой не 15см. , а гораздо больше, на пример: 15см. для слоя щебня + 15см. для слоя песка + 15см. для чернового бетонного пола = 45см. А будет ли смысл в трамбовании этих слоёв щебня с песком, ведь самая первая для них основа - это всё та же пресловутая глина?
Или по весне война сама план покажет? Ведь мы сейчас не можем знать, на сколько мы имеем уплотнённый слой глины?
P.S. Из области фантастики:
по весне снимаем уже имеющийся утрамбованный пятнадцатисантиметровыйслойглины, а там - продолжается совершенно плотный грунт, на который без проблем и особых переживаний за возможные негативные последствия можно будет устраивать в полном объёме весь пирог чернового бетонного пола… Ура, удача!
Что скАжите, уважаемые?
Совершенно верно.
Сергей Собанин
Лучший ответ
Проще сделать деревянный пол!
Igor40673 Igor40673
Берешь пневматический отбойный молоток, вместо пики суешь трамбовку 10 х10 и вперёд, 100 трамбовок - 1 кв метр.

Кто вас только научил то обратную засыпку глиной делать.. . Песок же есть, СНИП в конце концов
может поще сделать деревянный пол на лагах
А если взглянуть на вопрос шире? Задача ведь как поставлена: надо, чтобы пол никуда не ездил. Тогда можно взять бензобур, сделать много лунок на 2 м, рубероидом закрыть стенки, поставить туда по 4 прута арматуры, связанной проволокой или сваркой, да и залить бетоном, чтоб торчали только арматурные хвосты. Дальше можно делать пол на песчаной подушке - эта конструкция легко переживёт даже атомную войну. По цене - в разы дешевле всех земляных работ и отсыпок. Как Вам такой вариант?
Он Самый
Вы сделайте лучше деревянный пол на деревянных брусьях.
Kanat Mashaev
умственно отсталых учат рублём... дай денег.... подскажу
Андрей Nelford Хамство - это не порок, хамство - это диагноз.. .
- " Опять наблюдаем рыхлую рыжую субстанцию, на которую просто так нельзя заливать черновой бетонный пол (с утеплителем, с армированием и прочей соответствующей атрибутикой) - ведь глина не трамбуется " - значит влажность ?
а нафига такие слои? на штык - на выкид, проливаешь-уплотняешь, там же не чистая глина, из которой горшкиобжигают?) )
5 см. щебня, 5 см. песка, 5 стяжки - выйдешь в уровень верха цоколя. Внутри же тепло? Грунт под домом не промерзает и не пучинится?
Если во что бы то ни стало нужен именно такой пол - Евгений Павлов Мыслитель (9546) предложил самый оптимальный вариант, по-моему.
прочность и текстура глина зависит от влажности, ее использование испортит все ваши усилия
Anatoly Lebedev
интересно, "глина не трамбуется", а вот красный кирпич таже трамбованная глина!
И стоило ли так мозг себе сначала выносить, потом всем остальным? Это глупо, зная делать то, чего не следует делать.
te
teeematee_mail
Андрей Nelford Все мы умные задним умом.. .
Когда что-то произошло, все сразу становятся умными и понимают, почему так вышло.
Трамбуется, если шлину снять, под ней тоже будет глина ). Трамбуется виброногой.
Руфат Багиров
Очень интересные рассуждения.
СНИП почитайте
Вы всё сказали правильно, и?
Ufuk T.
сказать нечего.. .