Необходимо утеплить полы в бане по грунту, утеплитель - керамзит
Планирую выполнить следующим образом от грунта, до чистовых полов:
1. первый слой полиэтилен на грунте, либо цементно-песчаная стяжка, обмазанная битумом и проклеена рубероидом - 5 см.
2. гидроизоляция
3. Керамзит 20 см.
4. армированная стяжка 5 см. поверх керамзита
5. деревянные полы - какого размера их сделать и из каких досок?
Вопросы:
1. Создаст ли такой бутерброд - тепло, не будут ли полы ледяными?
Планирую таким образом утеплить все полы в бане, поверх бетонной стяжки будут установлены деревянные полы, а через фундаментную перегородку - будет сделан по верх стяжки - слив с уклоном.
3. Какой должен быть уклон?
4. Нужно ли между финишной армированной стяжкой и заливкой с уклоном, которая будет выполнена для слива воды в моечной и парилке (воду будем лить на пол в парилке и мойке) - промазывать гидроизоляцией?
5. В комнате отдыха может выполнить полы на деревянных лагах с продухами, а в качестве утеплителя применять минвату?
Строительство и ремонт
Утепление полов в бане по грунту керамзитом
Предлагаю упростить.
На 10 - 15 см песка 5 - 10 см экструдированного пенопласта (5 см намного эффективней 20 см керамзита да и полиэтилен с этим утеплителем не нужен). Накрыть это 5 - 7 см армированной стяжки.
Длальше гидто/обмазка, лаги и полы из лиственницы (лиственниц стойка к гниению).
Уклон бетонной стяжки на метр 1 - 1,5 см а деревянные полы и того меньше.
В комнате отдыха с минватой не связываетесь всё равно насосёт в себя воду. Тот же экструдированный пенопласт под стяжку.
В принципе 5 см достаточно и мороки меньше.
Удачи!
"Создаст ли такой бутерброд - тепло, не будут ли полы ледяными?" - тепло даёт не бутерброд, а источник тепла. Задача утеплителя это тепло сохранить. Сам по себе утеплитель тепла никакого не даёт.
Валерий Кононов
Не будут ли такие полы прогреваться трое суток?
не будут ли они холоднее в принципе?
Я планирую баню топить в -40, материал стен - арбоблоки
не будут ли они холоднее в принципе?
а попробуй прочитать тему по устройстве полов
Валерий Кононов
я прочитал про все варианты уже давно, их тьма тьмущая просто....
Я подготовил фундамент пояс, выровнил площадку, насыпал и утрамбовал слой песка, по верх него слой щебня, после жестокую армирующую сетку сварную, залил бетоном, после 2слоя стеклоизола с нахлыстом на пояс под стену, стыки промазал мастикой битумной, далее крепил пвс, места крепежа мастикой, после выводил из бетона лоток (стяжка с уклоном) под уклон к месту слива, уклон делают 1см на метр, сделал больше нормы, благо оставалась старая плитка колотая битая, я ее прям в бетон вмазывал, в бетон для лотка добавлял 500 го чистого больше нормы. Получилось здорово.
Павел Инжутов
Керамзит тут совсем не нужен, он только лишнюю влагу у себя впитывать будет, утеплитель для бани лучше всего использовать фольгированый, между собой плиты соединять алюминивыемым скотчем, от слоя фольги до внутреней обшивки оставляй зазор в 1 см минимум, на фольге должна скапливается влага и свободно стекаеть в низ.!
Валерий Кононов
Можете написать сколько чего у Вас в сантиметрах, чтобы я мог представить этот пирог и выполнить по аналогии?
У Вас климат какой?
ПВС - это что?
Утеплитель какой, вообще нет его?
Полы в большие морозы не ледяные?
Для слива установлен трап?
Трап зимой замерзает?
У Вас климат какой?
ПВС - это что?
Утеплитель какой, вообще нет его?
Полы в большие морозы не ледяные?
Для слива установлен трап?
Трап зимой замерзает?
спросите в чате у специалиста, мне в свое время он помог при укладке теплого пола, может и вам сможет помочь. https://www.gulfstreamshop.ru/
Да, не сильно и дорого.... все материалы я покупал вот от сюда... качеством полностью доволен, рад помочь... Но все же нужно как бы указать какой регион aldentrade.com.ua/teplyi-pol
холодный пол в парилке баня быстро остывает