Строительство и ремонт

как быть с утеплением полов в конюшне

планирую строить каркасную конюшню, если делать бетонный фундамент, то пол надо утеплить, а каким образом, ведь кони гадют на пол, т. е. будет вода сверху пола, ну как-то так..
деревянный пол + солома
Beka Arapov
Лучший ответ
Руслан Зверев а то что снизу пола ничего- открытое пространство, холодно ведь будет, фундамент столбчатый намереваюсь делать
Бетонный, упрочненная поверхность, сплошной дощатый настил в стойле или деревоплитами ОСП-1. С уклоном градус в желоба.

А теплые полы делали в больших свинарниках еще в 80 тых того века, при мне необслуживаемые теновые панели закатывали в стяжку и приваривали буквально к ним подводящий кабель большого сечения. Но не весь свинарник, а несколько мест под опоросившихся свиноматок.

Тогда еще металлопластика и нержавейки под водяные полы не было впомине. Электротенами грели. Весь свинаник- бетон, плитка, нержавейка трубы, поилки желоба.

И никогда хлева не примыкали к наружным стенам, располагали как бы посередине, а вдоль стен- проезд для тележки.
Nursultan ...
Владик Щербинин Не городи херню. Свиньям заливают бетоном потому, что они падлы все грызут и роют. Даже хреноватый бетон способны перерыть. А из-за того, что их приходится держать на бетоне приходится этот пол подогревать.
А коровам и лошадям делают деревянный, причём только на половину длины туловища с заду, а под передними ногами делают глиняный пол. И никогда такой пол не грели.
В конюшнях, сараях для КРС в стойлах настилается деревянный пол выше, чем в проходе, см на 1о-15 с легким уклоном в сторону прохода. . Длина настила такова, чтобы задние ноги животного стояли достаточно близко к раю. Тогда жидкость будет сама стекать в проход, и далее - в яму для ее сбора. Под передними ногами должны быть не доски, а грунт.
Илья Мальцев
У нас в хлеву сделана бетонная стяжка на неё слой юсби и опять цемент, между стоил идёт два жёлоба в качестве слива и не надо никаких свай! Даже в самые сильны морозы никто не замерзает!
Какашки элементарно смываются из шланга.
(а то, сейчас насоветуют... тёплые полы, блин....)
Есть спец покрытие для ферм и конюшен оно не промерзает.
Akil-Profit Тоо
ну и положите в бетон подогрев - водяные трубы
В КОНЮШНЯХ ГЛИНОБИТНЫЙ ПОЛ
Теплый пол -самое лучшее решение
Arsen Aldanov
Если между фундаментом и полом будет зазор хотябы 20 см. Получится воздушная подушка будет довольно тепло.