Строительство и ремонт

Правильно ли я придумал способ утепления пола?

Необходимо утеплить пол в квартире на первом этаже. Что если собрать на бетонном полу решетку из деревянных брусьев, заполнить ее пенопластом и накрыть ДСП? Подскажите, может с этим возникнут какие-то проблемы? Пол будет скрипеть?
Odil Maxkamboev
вы применяете 2 вида материала, которые будут конфликтовать с вашим здоровьем
Ирек Курбанов
Всё верно. Только на плиту пароизоляцию (хоть полиэтиленовую пленку) , а над утеплителем 2-3 см воздушный зазор.
Саша Алекс
да нормально только ДСП замени фанерой и нужна еще гидроизоляция
Д.
Дурак .
Все верно! Ток юзай пенопласт ЭКСТРУДИРОВАННЫЙ, или пеностекло, пеностекло лучше всего, т. к. это по сути инертный материал, стекло оно и в африке стекло! В обоих случаях лаги можно не делать, а по утеплителю залить стяжку потолще, если толщина позволяет. В санузлах это актуально особенно. В санузлах советую сделать сначала гидроизоляцию, с заводом на стены, какимнибудь МАПИЛАСТИКОМ (Гидра для бассейнов) , потом укладывать утеплитель, возможно тоньше, чтоб толщина под стяжку была. На стяжку можно сделать еще слой гидры и лепить плитку. Первая гидра нужна, чтоб в случае чего, вода не разливалсь по перекрытию по всей квартире, и потом не поднималась по капилярам стен.
Эти материалы не пропускают влагу и не бояться ее. Если применять простой пенопласт или минвату, нужна пароизоляция, трудно сказать с какой стороны! ? Т. к. в подвале сыро, и когда в доме тепло воздух влажный. В морозу теплый влажный воздух просачивается туда где прохладнее и влажность меньше, т. е. на улицу и наверное в подвал, при этом возможно конденсация влаги при достижении слоев с благоприятной для конденсации температурой.
Asik
у нас жители первых этажей пенопласт наклеивают на пол со стороны подвала (для подвала-это потолок) ..
Сергей Гулый
Нет. Будет скрипеть. Спроси у гугла или у яндекса "устройство пола по лагам" и замени пенопласт на керамзит.
заслуженные деятели утепления собрались! Запрещено так делать в жилом помещени, хоть с пароизоляцией, хоть с фанерой, воздушная прослойка и керамзит вообще из разряда суеверий.
Теплоизолировать первый этаж нужно со стороны подвала, если нет такой возможности. тогда поверх пенопласта необходимо сделать стяжку, чтоб не понимать уровень полов можно разбить старую . Заполнить пенопластом, странное словечко - его положенно использовать плитами, рассыпной выпускается как наполнитель для стяжки.
Если сделаешь, как здесь нарисованно, тогда на счастье нужно повесить над дверью подкову, а на двери написать: " ХРОМАЯ ЛОШАДЬ"!!!
П-
Павел ------
дсп ни к чему, данный материал очень сырости боится.
это хороший способ . делай смело
Тахир Каюмов
Вот сам пользуюсь nano34.ru