Строительство и ремонт

Какой теплый пол лучше: электро или водяной? пол по грунту + пенополистирол

В частном доме, если есть котел, водяной теплый пол, возможно, будет выгодней.
А если в квартире, то выгодно - электрический.
Система контроля за водяным ТП делает его очень дорогим. Повреждение водяного ТП очень дорого обходится.
Владимир Пикулин
Лучший ответ
однозначно водяной лучше.
незабудьте при заливке стяжки по периметру использовать
демпферную ленту, а в составе раствора стяжки эластификатор.
Водяной, и прогрев лучше и в эксплуатации дешевле.
Лучший тёплый пол - бесплатный. ) Полы не должны быть холодными, если дом (квартира) сделаны по современным строительным нормам и правилам. Если всёж есть необходимость в дополнительном подогреве полов, то исходить из экономических, практических соображений. У водяных регулировка значительно дороже самих труб. У кабельных дороже сами кабели. Солидарен с "Дмитрий Останков". В частном доме выгода водяных полов обусловлена большИми площадями - стоимость регулирующей температуру аппаратуры "размазывается" на весь объём. Газ обойдётся дешевле по цене в пересчёте на кВт тепла (если не брать в расчёты стоимость самого котла и расходы на его обслуживание) . В квартиру газовый котёл не поставишь. Использовать электрокотёл для подогрева воды в трубах тёплых полов - полный абсурд - лишнее звено в цепи (хотя встречал и такое) . За подключение ТП к центральной системе отопления (типа на халяву) сейчас легко получить "по шапке". Правильный выбор тут - кабельный ТП. Современные регуляторы с таймером позволяют задавать не только необходимую температуру с точностью до полуградуса, но и задать время, когда полы вам нужны подогретыми, а когда нет. Это значительно снижает затраты на электоэнергию. А выбор надёжного импортного производителя приблизит к формуле "постивил и забыл" - никакого обслуживания и гем головной боли)
Лучше всего вот такой
Cамат Mуканов
еще вот такой бывает, вроде даже полезный www. innova24. ru и экономичный
Дмитрий М
согласна полностью - водяной.
у меня электро, с ним меньше возни, установка проще намного и не дай бог что не зальет соседей, а то бывали случаи у друзей потом ремонт делали, у меня вот такой пол http://www.teploluxe.ru/bytovye_resheniya/product/profimat_12025/ работает хорошо!