Строительство и ремонт

Цоколь. Дом очень старый. Стоит ли снимать штукатурку?

Знающие люди, подскажите. Дом очень старый, фундамент, как я понял, сделан из камня. Штукатурка тоже старая, держится плохо. Хочу переделать цоколь, то есть, заштукатурить нормально. Тут слой штукатурки прям очень толстый, и я боюсь его снимать - вдруг у меня что-нибудь рассыпится, или стена рухнет? Но штукатурка прям еле держится, в некоторых местах я её уже снял, т. к. она прям сама отваливается, в некоторых местах держится ещё более-менее. Можно ли её всю снимать, и к каким последствиям это может привести?
Valera Matveev
Штукатурка не является несущей конструкцией.
Максим Пушкин
Лучший ответ
Valera Matveev То есть, не смотря на то, что слой прям толстый, и проходит в самый фундамент (фундамент из булыжника), если я её всю сниму, ничего не рухнет?
Откапывать фундамент наверное стоит ..понизить уровень земли (поднимать фундамент .. развалится же) , связывающий камни раствор вывалился и меж камнями .
Надо заполнять пустоты, попытаться сделать гидроизоляцию, чтоб хоть немного снизить скорость разрушения .. штукатурить, делать отместку по периметру.

У вас же влага от земли впитывается фундаментом и передается на стены.

Не дешевле потихоньку новый фундамент заложить .. и на нем дом построить, чем постоянно вкладываться в рассыпающее строение.
Штукатуркой тут не отделаешься. На вид фундамент ушел в землю, надо ремонтировать и поднимать. Одной штукатуркой тут не отделаешься. Иначе дом за несколько лет окончательно сгниет.
Николай Шишков
Valera Matveev Как это - поднимать? Можно поподробнее?
Штукатурка если еле держится, то обязательно нужно снимать. Иначе в дальнейшем она отвалиться вместе с вашим новым цоколем.
Фундамент из бутового камня. Как правило раствор в бутовых фундаментах слабый. Штукатурка выполняет роль частичной изоляции фундамента от атмосферной влаги.
ИМХО. У меня в деревне состояние бутового фундамента было хуже вашего. Пришлось полностью разбирать фундамент под одной стеной (оставить только угловые столбы и поставив козлы из бруса, для подпирания сруба в промежутке ), и заново его выкладывать, с последующей штукатуркой.
Я предлагал жене вывесить дом (нашу половину) и сделать новый фундамент из бетона и кирпича.
Вам не только можно но и нужно ее снимать. Да и само здание в вашем случае, к сожалению, подлежит уже не ремонту и замене составляющих, а полноценному демонтажу и сносу. Вы сейчас занимаетесь просто устранением последствий без лечения причин, а это толку не даст. Вы в итоге просто потратите больше не "подлатывание" там и здесь, вместо тех же средств, что потратили бы на новый дом. Можно найти очень недорогие фирмы, что поставляют брус или непосредственно делают дома из него, и это полностью бы решило вашу проблему на долгие годы вперед. В любом случае удачи вам.
Не стоит реновации дождитесь
С Cvn
DOBRI DEN. IZVENITE ZA LATINSKI SHRIFT I MORFOLOGICHESKIE OSHIBKI. OTVECHAIU NA VASH VAPROS:
TAK KAK MI PONIALI VI XATITE ZDELAT RESTAVRACIU DOMA KATORI PO FOTOGRAFIAM ZDELAN CHASTICHNA IZ DEREVA I CHASTICHNA IZ KAMNIA.
MI KAMPANIA KATORAIA RABOTAIET UJE S 2009 GODA I VASTANAVLIVAIEM XRAMI I MANASTIRI.
UNAS SVAIA NAUCHANA BAZA. IESLI VI XATITE MI MOJEM VISLAT VES PLAN VOSTANOVLENIE DOMA I DAT SOVETI SOVERSHENNO BEZOPLATI.
IESLI ZAXATITE SHTOB RABOTI PROVODILI MI MOJEM I ETO ZDELAT.
MI VOSTANOVIM DEREVO DO PERVONACHALNOVA VIDA I KAMEN TOJE TAKJE ZDELAIEM POLNUIU KONSERVACIU. NAVERNOIE DUMAITE SHTO TAKAIA RABOTA BUDET OCHEN DORAGA STOIT, TAK KAK MI PROCHETALI VASHE PISMO SACITALI POMOCH VAM I IESLI VES DOM BUDEM POLNASTIU VASTANAVLIVAT TO STOIMAST KAJDOVA KVADRATNOVA METRA BUDET SIMVALICHESKAIA I VOBSHEI SLOJNASTIU PALUCHETSIA SMESHNAIA CENA.|
Kild Kild
Хотите доверить демонтаж сооружений опытным
специалистам и при этом сэкономить? То этот сайт представлен только для вас! Зайдите и посмотрите!
Источник: https://tdigger.ru/
Vladimir Malai