Строительство и ремонт
Можно ли таким образом обшить дом из бруса: минвата, вентзазор, гипсокартон, штукатурка. .
Хочется оштукатуренный дом, не сайдинг. Дом сел, стоит второй год
Если снаружи, то вам нужен Вентфасад! Вентфасад выглядит примерно так:
1. Утеплитель, луче минвата с пароизоляцией со стороны дома.
2. Со стороны улицы минвату закрывают дифузной мембраной, она пропускает пар но не пропускает воду.
3. Между утеплителем и обшивкой вентзазор, сантимов 3-5.
4. Обшивку мона делать разными материалами, мона сайдингом, моно СМЛ под штукатурку и проч. Для улицы гипсокартон не годится, вам понадобится СМЛ, это родственник гипсокартона ток более стойкий к внешним воздействиям и он подходит для нуружных работ! Я бы рекомендовал обшивать им в 2 слоя, проклеивая слои между собой с помощью плиточного клея, листы внахлест, и естесно профиля почаще и саморезы. Потом можете штукатурить или облицовывать пликтой. Ток желаетльно прикинуть какой вес будет у конструкции и правильно подобрать шаг профилей и абрешетки.
не стоит! отсыреет
Гипсокартон поведет. Что то другое нужно типа плоского шифера.
Гипсокартон для наружной отделки не годится. Смотрите цементностружечные или фиброцементные плиты для наружной отделки (вентфасадов). И штукатурить не надо будет, ну разве где стыки облагородить.
Только второй год - не уверен. В зависимости от использованного межвенцового уплотнителя возможно надо повторную конопатку проводить и еще полгода-год подождать.
Если умеете делать навесной фасад, то дерзайте! А то, что дом сел, это заблуждение. Он "играть"будет всю жизнь.
вместо гипсокартона- ГКЛ или на цементной основе, не забудте вениляцию фасада !!!
Андрей Тырля
что такое ГКЛ?