Строительство и ремонт

Можно ли таким образом обшить дом из бруса: минвата, вентзазор, гипсокартон, штукатурка. .

Хочется оштукатуренный дом, не сайдинг. Дом сел, стоит второй год
Если снаружи, то вам нужен Вентфасад! Вентфасад выглядит примерно так:
1. Утеплитель, луче минвата с пароизоляцией со стороны дома.
2. Со стороны улицы минвату закрывают дифузной мембраной, она пропускает пар но не пропускает воду.
3. Между утеплителем и обшивкой вентзазор, сантимов 3-5.
4. Обшивку мона делать разными материалами, мона сайдингом, моно СМЛ под штукатурку и проч. Для улицы гипсокартон не годится, вам понадобится СМЛ, это родственник гипсокартона ток более стойкий к внешним воздействиям и он подходит для нуружных работ! Я бы рекомендовал обшивать им в 2 слоя, проклеивая слои между собой с помощью плиточного клея, листы внахлест, и естесно профиля почаще и саморезы. Потом можете штукатурить или облицовывать пликтой. Ток желаетльно прикинуть какой вес будет у конструкции и правильно подобрать шаг профилей и абрешетки.
Иван Шулик
Лучший ответ
не стоит! отсыреет
Zafar Yusupov
Гипсокартон поведет. Что то другое нужно типа плоского шифера.
Гипсокартон для наружной отделки не годится. Смотрите цементностружечные или фиброцементные плиты для наружной отделки (вентфасадов). И штукатурить не надо будет, ну разве где стыки облагородить.
Только второй год - не уверен. В зависимости от использованного межвенцового уплотнителя возможно надо повторную конопатку проводить и еще полгода-год подождать.
Если умеете делать навесной фасад, то дерзайте! А то, что дом сел, это заблуждение. Он "играть"будет всю жизнь.
вместо гипсокартона- ГКЛ или на цементной основе, не забудте вениляцию фасада !!!
Андрей Тырля что такое ГКЛ?